Проректор РУДН Лариса Ефремова рассказала об интернационализации университетов будущего на форуме «ИнтерВолга-2021»

Представители 20 стран и 17 российских регионов обменялись опытом развития международного сотрудничества. Более 160 участников очно и в онлайн-формате обсудили проблемы современной дипломатии в торговле и экономике, образовании и науке, культуре, спорте и государственном управлении.

Проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова выступила с докладом «Интернационализация университетов будущего: основные аспекты и прогнозы» на Международном форуме «ИнтерВолга-2021» в Нижнем Новгороде.

Образование и демография очень тесно связаны. Российские и зарубежные эксперты говорят, что к 2030 году число людей в мире, которые будут обучаться, достигнет 1 миллиарда, к 2050 году — более 2 миллиардов. Этим людям необходимы преподаватели, которые знают и понимают собственные ценности, имеют межкультурные компетенции и могут передать знания, в том числе, иностранным студентам. К 2030 году общая стоимость образовательных услуг в мире составит 10 триллионов долларов США.

«Мир, безусловно, находится на пороге образовательных трансформаций. Ограничения, наложенные пандемией COVID-19, лишь усилили эти изменения. Следующий этап — за Университетами будущего с широкой онлайн-инфраструктурой, которые нацелены на активные интернациональные обмены. Вузы, которые примут на вооружение концепцию „Университетов будущего“, будут более конкурентоспособными как на национальном, так и международном уровнях», — Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности РУДН.

Также Лариса Ефремова приняла участие в заседание секции «Экспорт образования. Подготовка современных специалистов-международников». Она рассказала о мегатрендах экспорта российского образования.

Справочно

15-16 сентября в Нижнем Новгороде прошел Международный форум «ИнтерВолга-2021». В «ИнтерВолге» приняли участие представители федеральных органов власти, российских загранучреждений, иностранных дипломатических представительств в России, субъектов РФ, ведущих российских и зарубежных вузов и специалисты в области международных отношений.

Форум включает в себя пленарное заседание, а также работу 4 секций:

• «Вопросы развития внешнеэкономических связей субъектов РФ»;
  • «Роль официальных представительств иностранных государств в России, общественных и некоммерческих организаций в развитии международных связей и контактов»;
  • «Экспорт образования. Подготовка современных специалистов-международников»;
  • «Международное межвузовское сотрудничество».

РУДН — на II месте в марафоне цифровых кафедр вузов России

Сегодня прошел «Марафон цифровых кафедр» для 12 университетов Центрального федерального округа. РУДН – среди них. Университет взял серебро по итогам выступлений. Оценка складывалась из голосования зрителей в режиме реального времени – учитывалась презентация каждого представителя команды: студента, преподавателя, руководителя цифровой кафедры. Также свою оценку давало экспертное сообщество.

6 марта 2023
РУДН расширил возможности российского бизнеса по управлению парниковыми газами

Российский университет дружбы народов, аккредитованный в качестве первого в России органа по валидации и верификации парниковых газов, успешно прошел экспертную оценку и расширил спектр услуг, предоставляемых российским компаниям. Помимо предприятий сферы металлургии, энергетики, животноводства, химической, добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также производства цементов и изделий из него, процедуры валидации и верификации парниковых газов в РУДН теперь стали доступны для производителей автотранспорта и организаций, которые осуществляют обращение с отходами.

17 февраля 2023
НИИ молекулярной и клеточной медицины РУДН — победитель Мегагранта Российского научного фонда на 128 млн рублей

Всего на страну — 3 победителя, РУДН — один из них. Научный исследовательский институт молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН станет клинической базой в сфере генетических исследований для терапии сарком мягких тканей. Проект рассчитан на 4 года.