РУДН и Ташкентский государственный аграрный университет обсудили перспективы сотрудничества

7 апреля РУДН посетила делегация Ташкентского государственного аграрного университета (ТашГАУ). Рабочая встреча состоялась в аграрно-технологическом институте (АТИ) РУДН.

В ходе переговоров стороны определили опорные точки взаимодействия по направлениям «Агрономия», «Ветеринария», «Землеустройство и кадастры», «Ландшафтная архитектура», «Экономика». Сотрудничество будет развиваться в таких формах, как академическая мобильность преподавателей и студентов, совместная организация и проведение научных мероприятий и летних школ, совместная научно-проектная деятельность, а также проведение российской стороной курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки для преподавателей ТашГАУ.

В завершение рабочей встречи для узбекистанской делегации была организована ознакомительная экскурсия по аграрно-технологическому институту, в том числе в лабораторию микроклонального размножения, где ученые и студенты АТИ выращивают экзотические фрукты в лабораторных условиях. В научный центр «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений», который возглавляет Нобелевский лауреат, профессор Риккардо Валентини. Делегация ТашГАУ во главе с проректором по международному сотрудничеству, трансформации и стратегическому развитию Алишером Хасановым оценила образовательный, научный и международный потенциал РУДН и отметила необходимость продолжения регулярных встреч, в том числе для работы над подписанием Меморандума о сотрудничестве между РУДН и ТашГАУ, а также о составлении дорожных карт и рабочих программ сотрудничества.

«Мы наметили ключевые направления сотрудничества, по которым будут сформированы рабочие группы и начнется взаимодействие. Коллаборация с коллегами из СНГ, в частности, из Республики Узбекистан, носит для нашего института стратегический характер, поэтому мы рады возможности развивать международное сотрудничество в этом направлении», — Эльвира Довлетярова, директор АТИ РУДН.

Справочно

Ташкентский государственный аграрный университет (ТашГАУ) — сельскохозяйственное высшее учебное заведение Центральной Азии (Республика Узбекистан, г. Ташкент). ТашГАУ был основан в 1930 году как Средне Азиатский сельскохозяйственный институт, в 1934 году был переименован в Ташкентский институт сельского хозяйства, с 1991 года высшее учебное заведение получило статус Ташкентского государственного аграрного университета.

Университет подготовил более 100 тысяч бакалавров и более 5 тысяч магистров. ТашГАУ состоит из 8 факультетов, на которых ведется подготовка кадров по 19 направлениям бакалавриата и 23 направлениям магистратуры. ТашГАУ подготовил более 1100 специалистов из 71 зарубежной страны, 207 кандидатов и докторов наук из 40 стран мира.

РУДН — на II месте в марафоне цифровых кафедр вузов России

Сегодня прошел «Марафон цифровых кафедр» для 12 университетов Центрального федерального округа. РУДН – среди них. Университет взял серебро по итогам выступлений. Оценка складывалась из голосования зрителей в режиме реального времени – учитывалась презентация каждого представителя команды: студента, преподавателя, руководителя цифровой кафедры. Также свою оценку давало экспертное сообщество.

6 марта 2023
РУДН расширил возможности российского бизнеса по управлению парниковыми газами

Российский университет дружбы народов, аккредитованный в качестве первого в России органа по валидации и верификации парниковых газов, успешно прошел экспертную оценку и расширил спектр услуг, предоставляемых российским компаниям. Помимо предприятий сферы металлургии, энергетики, животноводства, химической, добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также производства цементов и изделий из него, процедуры валидации и верификации парниковых газов в РУДН теперь стали доступны для производителей автотранспорта и организаций, которые осуществляют обращение с отходами.

17 февраля 2023
НИИ молекулярной и клеточной медицины РУДН — победитель Мегагранта Российского научного фонда на 128 млн рублей

Всего на страну — 3 победителя, РУДН — один из них. Научный исследовательский институт молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН станет клинической базой в сфере генетических исследований для терапии сарком мягких тканей. Проект рассчитан на 4 года.