РУДН представил заявку в программе «Приоритет 2030»

11 сентября Российский университет дружбы народов (РУДН) защитил базовую часть заявки в программу «Приоритет 2030». За участие в программе борются 187 вузов.

«„Приоритет 2030“ — самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки университетов. Все участники получат мощный стимул к развитию. Мы обеспечили максимальную прозрачность и понятность всех процедур отбора. Свои проекты на защиту представят 187 вузовских команд. Уверен, что принципы развития, которые заложены в стратегических проектах университетов, послужат на благо как самому вузу, так и всей системе высшего образования», — Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ.

Ректор РУДН Олег Ястребов отметил, что стратегическая цель РУДН — закрепить свою роль в качестве исследовательского университета классического типа, признанного на международном уровне. Для этого разработан комплекс задач по 11 тематическим программам.

Среди приоритетных задач ректор РУДН обозначил создание надотрослевых технологий за счет многопрофильности РУДН:

• привлечение талантливой зарубежной молодежи в российские вузы;
  • цифровая перезагрузка университета и создание цифровой культуры;
  • увеличение числа приоритетных исследовательских областей;
  • изменения в системе управления университетом;
  • новая образовательная политика РУДН, которая поможет сконструировать академические и карьерные треки и др.

«100% выпускников РУДН будут владеть двумя иностранными языками и цифровыми компетенциями на продвинутом уровне», — ректор РУДН Олег Ястребов.

Цель программы «Приоритет 2030» — сформировать в России группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Заявку от РУДН 11 сентября защищали:

• Олег Ястребов, ректор РУДН;
  • Андрей Костин, первый проректор — проректор по научной работе РУДН;
  • Сергей Назюта, первый проректор — проректор по экономической деятельности РУДН;
  • Юлия Эбзеева, проректор по образовательной детальности РУДН;
  • Мария Тисленко, заместитель руководителя дирекции программ стратегического развития РУДН.

Валерий Фальков дал старт программе господдержки вузов «Приоритет 2030».

РУДН — на II месте в марафоне цифровых кафедр вузов России

Сегодня прошел «Марафон цифровых кафедр» для 12 университетов Центрального федерального округа. РУДН – среди них. Университет взял серебро по итогам выступлений. Оценка складывалась из голосования зрителей в режиме реального времени – учитывалась презентация каждого представителя команды: студента, преподавателя, руководителя цифровой кафедры. Также свою оценку давало экспертное сообщество.

6 марта 2023
РУДН расширил возможности российского бизнеса по управлению парниковыми газами

Российский университет дружбы народов, аккредитованный в качестве первого в России органа по валидации и верификации парниковых газов, успешно прошел экспертную оценку и расширил спектр услуг, предоставляемых российским компаниям. Помимо предприятий сферы металлургии, энергетики, животноводства, химической, добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также производства цементов и изделий из него, процедуры валидации и верификации парниковых газов в РУДН теперь стали доступны для производителей автотранспорта и организаций, которые осуществляют обращение с отходами.

17 февраля 2023
НИИ молекулярной и клеточной медицины РУДН — победитель Мегагранта Российского научного фонда на 128 млн рублей

Всего на страну — 3 победителя, РУДН — один из них. Научный исследовательский институт молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН станет клинической базой в сфере генетических исследований для терапии сарком мягких тканей. Проект рассчитан на 4 года.