РУДН развивает сотрудничество с университетами Египта

Российский университет дружбы народов посетила делегация представителей пяти университетов Египта во главе с атташе по вопросам образования и культуры посольства Арабской Республики Египет доктором Мохамедом Эльсергани.

В ходе визита стороны обсудили возможности для развития сотрудничества в области образования и науки между РУДН и образовательными учреждениями Египта.

«Для Российского университета дружбы народов арабские страны всегда были и остаются одним из приоритетных направлений сотрудничества. За 61 год существования университет выстроил прочные партнерские связи по целому ряду направлений с университетами арабских стран, в том числе и с вузами Египта», — Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности РУДН.

«В РУДН учится более 33 000 студентов из 160 стран мира, из них около 1200 иностранных студентов из 20 арабских стран: Алжир, Бахрейн, Египет, Иордания, Йемен, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, Мавритания, Оман, ОАЭ, Палестина, Сирия, Судан, Саудовская Аравия, Тунис, Южный Судан», — Лариса Ефремова.

Главные преимущества образовательных программ университета, по мнению проректора РУДН — практико-ориентированное обучение, развитая система наставничества, участие студентов в проектных командах, международные коммуникации и толерантность.

«В РУДН более 500 основных образовательных программ, из которых около 35 магистерских программ на иностранных языках. В числе наиболее востребованных направлений подготовки у арабских обучающихся остаются „Лечебное дело“, „Стоматология“, „Строительство“, „Экономика“ и „Юриспруденция“», — Лариса Ефремова.

Представители из Египта оценили разнообразие и содержательное наполнение образовательных программ РУДН, а также соответствие инфраструктуры университета международным требованиям.

Образование, полученное в Российском университете дружбы народов, по словам гостей университета, имеет огромную ценность в Египте. В этой связи представители вузов Египта выразили заинтересованность в активизации академических обменов, организации и проведении зимних и летних школ, а также реализации научно-исследовательского сотрудничества по следующим приоритетным направлениям: космонавтика, энергетика, строительство, математика и экология.

Также на встрече затронули тему расширения сотрудничества в области подготовки аспирантов. Участники встречи проработали вопросы, связанные с несоответствием нормативных сроков обучения в аспирантуре (в России — 3 года, Египте — 4 года).

РУДН — на II месте в марафоне цифровых кафедр вузов России

Сегодня прошел «Марафон цифровых кафедр» для 12 университетов Центрального федерального округа. РУДН – среди них. Университет взял серебро по итогам выступлений. Оценка складывалась из голосования зрителей в режиме реального времени – учитывалась презентация каждого представителя команды: студента, преподавателя, руководителя цифровой кафедры. Также свою оценку давало экспертное сообщество.

6 марта 2023
РУДН расширил возможности российского бизнеса по управлению парниковыми газами

Российский университет дружбы народов, аккредитованный в качестве первого в России органа по валидации и верификации парниковых газов, успешно прошел экспертную оценку и расширил спектр услуг, предоставляемых российским компаниям. Помимо предприятий сферы металлургии, энергетики, животноводства, химической, добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также производства цементов и изделий из него, процедуры валидации и верификации парниковых газов в РУДН теперь стали доступны для производителей автотранспорта и организаций, которые осуществляют обращение с отходами.

17 февраля 2023
НИИ молекулярной и клеточной медицины РУДН — победитель Мегагранта Российского научного фонда на 128 млн рублей

Всего на страну — 3 победителя, РУДН — один из них. Научный исследовательский институт молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН станет клинической базой в сфере генетических исследований для терапии сарком мягких тканей. Проект рассчитан на 4 года.