РУДН вошел в top-30 самых «зеленых» университетов планеты в рейтинге GreenMetric 2021

РУДН поднялся на 28 позицию мирового рейтинга экологичных университетов UI GreenMetric 2021 и закрепил позицию самого «зеленого» университета России. Это лучший результат за историю участия университета в рейтинге с 2011 года. Список самых «зеленых» вузов был опубликован 14 декабря. В него включены 956 вузов из 80 стран, в том числе — 54 вуза из России. Цель рейтинга UI GreenMetric — выстроить вузы по уровню устойчивого экологического развития кампусов и энергосберегающей модели управления университетами.

«Успех РУДН — это результат реализации экологической политики и стратегии РУДН в области устойчивого развития. Мы разработали и реализуем программу „Зеленый и здоровый кампус“, программы энерго- и ресурсосбережения, поддерживаем исследования в области окружающей среды. Мы внедрили систему экологического мониторинга кампуса. Еще один позитивный момент — РУДН первым в стране получил право на валидацию и верификацию выбросов парниковых газов в России. Это улучшило наши позиции сразу и по исследовательской, и по энерго-климатической оценочной категориям», — Елена Савенкова, директор института экологии РУДН.

Оценка проводится по 6 показателям: расположение и инфраструктура, энергосбережение и изменение климата, обращение с отходами, водные ресурсы, транспортная политика, исследования и образование.

В рейтинге оцениваются показатели по 6 группам. Максимальные баллы у РУДН в группах «Обращение с отходами» и «Транспортная политика». Максимальный прирост баллов РУДН показал по группам «Исследование и образование» и «Водные ресурсы» — прирост составил +150 баллов в каждой.

Результаты рейтинга

РУДН — на II месте в марафоне цифровых кафедр вузов России

Сегодня прошел «Марафон цифровых кафедр» для 12 университетов Центрального федерального округа. РУДН – среди них. Университет взял серебро по итогам выступлений. Оценка складывалась из голосования зрителей в режиме реального времени – учитывалась презентация каждого представителя команды: студента, преподавателя, руководителя цифровой кафедры. Также свою оценку давало экспертное сообщество.

6 марта 2023
РУДН расширил возможности российского бизнеса по управлению парниковыми газами

Российский университет дружбы народов, аккредитованный в качестве первого в России органа по валидации и верификации парниковых газов, успешно прошел экспертную оценку и расширил спектр услуг, предоставляемых российским компаниям. Помимо предприятий сферы металлургии, энергетики, животноводства, химической, добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также производства цементов и изделий из него, процедуры валидации и верификации парниковых газов в РУДН теперь стали доступны для производителей автотранспорта и организаций, которые осуществляют обращение с отходами.

17 февраля 2023
НИИ молекулярной и клеточной медицины РУДН — победитель Мегагранта Российского научного фонда на 128 млн рублей

Всего на страну — 3 победителя, РУДН — один из них. Научный исследовательский институт молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН станет клинической базой в сфере генетических исследований для терапии сарком мягких тканей. Проект рассчитан на 4 года.