В РУДН состоялась стратегическая сессия «Приоритет-2030»

С 29 июня по 1 июля в РУДН состоялся рабочий визит экспертной группы Федерального государственного автономного научного учреждения «Социоцентр» в рамках участия университета в программе «Приоритет-2030». В трехдневной стратегической сессии эксперты «Социоцентр» ознакомились с ходом реализации программы развития университета «Приоритет-2030» и совместно с коллективом РУДН определили векторы ее усовершенствования.

В первый день проектно-аналитической сессии эксперты посетили ключевые объекты научно-образовательной инфраструктуры университета, на базе которых ведется выполнение стратегических проектов (ЦКП физико-химических исследований, лаборатория лазерной спектрометрии, научные центры Объединенного института химических исследований, почвенная лаборатория АТИ, НОРЦ «Фармация», Суперкомпьютер, Цифровой подготовительный факультет и НИИ развития мозга и высших достижений и другие). Также состоялась установочная сессия, в ходе которой экспертной группе были представлены презентации программы развития университета и стратегических проектов в рамках программы «Приоритет-2030».

В фокусе второго и третьего дней стратегической сессии находилась групповая работа более 50 сотрудников РУДН (представителей руководства, административного персонала и исполнителей научных проектов) по следующим направлениям: «Целевая модель и система управления трансформацией», «Базовые процессы», «Сквозные процессы», а также «Стратегические проекты». Под методологическим руководством экспертной группы каждая команда была вовлечена в интенсивное обсуждение векторов трансформации деятельности университета, преобразования его целевой модели и оптимизации стратегических проектов.

Проектно-аналитическая сессия завершилась совместной рефлексией полученных результатов групповой работы, в ходе которой были выявлены подлежащие перестройке процессы функционирования университета, намечены перспективные направления для развития и определены основные характеристики целевой модели РУДН. Проведенная совместно с экспертами работа станет прочным фундаментом для дальнейшей эффективной реализации программы развития университета «Приоритет-2030».

РУДН — на II месте в марафоне цифровых кафедр вузов России

Сегодня прошел «Марафон цифровых кафедр» для 12 университетов Центрального федерального округа. РУДН – среди них. Университет взял серебро по итогам выступлений. Оценка складывалась из голосования зрителей в режиме реального времени – учитывалась презентация каждого представителя команды: студента, преподавателя, руководителя цифровой кафедры. Также свою оценку давало экспертное сообщество.

6 марта 2023
РУДН расширил возможности российского бизнеса по управлению парниковыми газами

Российский университет дружбы народов, аккредитованный в качестве первого в России органа по валидации и верификации парниковых газов, успешно прошел экспертную оценку и расширил спектр услуг, предоставляемых российским компаниям. Помимо предприятий сферы металлургии, энергетики, животноводства, химической, добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также производства цементов и изделий из него, процедуры валидации и верификации парниковых газов в РУДН теперь стали доступны для производителей автотранспорта и организаций, которые осуществляют обращение с отходами.

17 февраля 2023
НИИ молекулярной и клеточной медицины РУДН — победитель Мегагранта Российского научного фонда на 128 млн рублей

Всего на страну — 3 победителя, РУДН — один из них. Научный исследовательский институт молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН станет клинической базой в сфере генетических исследований для терапии сарком мягких тканей. Проект рассчитан на 4 года.