«Я мечтаю разработать лекарство против рака крови»: Юлия Романчук, лучшая выпускница-фармацевт из Беларуси

Как влюбиться в химию и не вылезать из лаборатории, наесться ягод на практике и пережить пары по физике — рассказывает Юлия Романчук, лучшая выпускница на «Фармации».

Когда ты поняла, что тебе интересна фармация?

В детстве я хотела стать журналистом, переводчиком, филологом. Но в 9 классе, когда мы выбирали углублённые предметы, уже интересовалась химией и всем, что с ней связано. Пошла в медицинский класс. В 10 классе была уверена — в университет поступаю на фармацию.

Чем тебя привлекло это направление?

Фармация — это про полный жизненный цикл лекарств: от разработки до маркетинговых исследований с выводом на рынок. По сути, специалисты фармации создают лекарственные препараты. Я мечтаю разработать лекарство против редкого заболевания. Меня интересуют некоторые виды рака, особенно рак крови, потому что у него высокий уровень смертности.

Говорят, учиться в медицинском тяжело. Каким был твой первый курс?

Учеба на первом курсе оказалась намного легче, чем я ожидала. Занятия по коллоидной химии настолько увлекли меня, что хотелось каждый день приходить в лабораторию и проводить эксперименты. Самым трудным был второй курс. Тогда у нас появилось много дисциплин по разным отраслям химии. В голове все реакции и вещества буквально путались.

Ты отличница четырёх семестров. Какие предметы были самыми сложными?

«Физика» и «Физическая химия». Я до мозга костей гуманитарий. Математика, физика, информатика и теория вероятностей — для меня это отдельная Вселенная. Спасибо одногруппникам, которые помогли разобраться в этих страшных предметах.

Какой твой любимый химический элемент?

Кислород. Этот элемент входит практически во все соединения. И без него мир не существовал бы.

У тебя девять научных статей в ВАК и РИНЦ. Зачем специалистам фармации наука?

Сейчас прогресс движется семимильными шагами, разрабатывается много препаратов для лечения заболеваний. Наука позволяет компоновать и классифицировать результаты исследований для поиска формулы действенного лекарства. Как препараты действуют на организм, как организовывать работу фармацевтического дела, как обучать специалистов — всё это важно.

Какая практика была самой запоминающейся?

В Ботаническом саду МГУ. На ней мы изучали растения и собирали гербарий. Помню, как там объелась ягод, и, когда вернулась домой, уже ничего не хотела с огорода бабушки. Ещё мы проходили практики в производственных аптеках. Это такие аптеки, куда вы приносите рецепт, и прямо на месте вам готовят лекарство. Следить за процессом изготовления очень интересно!

Ты из Беларуси. Чего не хватает в Москве?

Дома. Семейных ужинов и моего попугая Ричарда. Когда приезжаю домой, он самый довольный член семьи. Я его тискаю, таскаю по квартире, сажаю ужинать за общий стол. Обычно ему никто такого не позволяет.

А что первым делом приготовит мама, когда приедешь домой?

Обязательно сварит грибной суп и сделает фирменное мясо по-французски. Бабушка приготовит селёдку под шубой.

Какой совет ты хотела бы услышать на I курсе, но не услышала?

Цените момент, ведь время в университете пролетит незаметно. На первом курсе мне казалось: 5 лет — целая вечность. А сейчас, закончив вуз и поступая в аспирантуру, понимаю — это всего лишь мгновение...

Беседовала Анастасия Журавлёва, студентка филологического факультета («Журналистика», IV курс).

Карточка лучшей выпускницы

Лучший выпускник РУДН — 2024: успейте подать заявку!

В РУДН есть традиция ежегодно выбирать лучших выпускников каждого факультета, института, в академии и высшей школе. Главные претенденты — те, кто идет на «красный диплом».

До 26 апреля можно подать заявку. Рассказываем, как это сделать.

29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.