Музыкальная планета №40 «Ода радости» к 250-летию Людвига ван Бетховена

29 октября 2020
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, актовый зал Главного корпуса РУДН
Трофимова Галина Николаевна

29 октября в 17:00 (по московскому времени)

На сцене Актового зала Главного корпуса зазвучит бессмертная музыка Людвига ван Бетховена, Кристофа Глюка, Георга Фридриха Гендель, Ференца Листа и Петра Ильича Чайковского в исполнении:

• Симфонического Оркестра им.А.П.Бородина Центрального дома учёных Российской академии наук (дирижёр Иван Черёмухин),
  • профессора кафедры массовых коммуникаций филологического факультета Галины Трофимовой,
  • солистов вокальной студии Интерклуба Эллины Шатской, Геннадия Журавова, Симона Мацуньяне, Мачугиа Макуми, Павла Колотушкина и Джошуа Орабийи,
  • ученицы ДШИ № 86 г. Москвы Алины Чайковской (скрипка) (педагог Ольга Сладкова, концертмейстер Ирина Дульцева),
  • а также специальных гостей — педагога вокала ДШИ № 86 г. Москвы, Заслуженного артиста «Содружества Творческих Сил России», Почётного работника культуры г. Москвы Виктора Фомина и поэта Дмитрия Козловцева.

На Музыкальной планете №40 «Ода радости», посвящённой 250-летию со дня рождения Л. ван Бетховена прозвучат отрывки из прозы Ромена Роллана, стихи о музыке Бетховена в сопровождении видеозарисовок о его жизни и творчестве. Слушателей ждут сюрпризы.

Автор и ведущая — Лауреат Международных конкурсов, Заслуженный работник культуры РФ, кавалер медали Пушкина ГАЛИНА ТРОФИМОВА (фортепиано).

Руководитель вокальной студии Интерклуба РУДН — Эллина Шатская

Запланирована прямая трансляция концерта.

Программа:

1. Л. ван Бетховен. Квартет № 18 ч.1 ор.18. Оркестр
  2. Л. ван Бетховен. Стихи И.В.Гёте. Сурок. Эллина Шатская
  3. Л. ван Бетховен. Лунная соната. Оркестр и Галина Трофимова
  4. Л. ван Бетховен. Фрагмент из «Героической симфонии». Оркестр
  5. Л. ван Бетховен. Ехал казак. Обработка русской народной песни. Геннадий Журавов
  6. Л. ван Бетховен. Багатель «На память Элизе». Оркестр и Галина Трофимова
  7. П.И. Чайковский. Песня без слов. Алина Чайковская. Концертмейстер Ирина Дульцева
  8. П.И. Чайковский, стихи А.К. Толстого. «Средь шумного бала». Виктор Фомин
  9. П.И. Чайковский, стихи А.К. Толстого. «Серенада Дон Жуана». Виктор Фомин
  10. К. Глюк. Мелодия. Оркестр
  11. Л. ван Бетховен. 4 шотландские песни. Эллина Шатская
  12. Г. Гендель. Пассакалия. Оркестр
  13. Ф. Шуберт. Аве Мария Джошуа Орабийи
  14. Ф. Лист. Утешение. Галина Трофимова
  15. Л. ван Бетховен. Шотландская застольная Симон Мацуньяне
  16. Л. ван Бетховен. Финал «Ода к радости» Все и Мачугиа Макуми, Павел Колотушкин

Авторские оркестровки — художественный руководитель и главный дирижёр, профессор Московской консерватории Павел Ландо

29 октября
Научный семинар «Финансы общественного сектора и государственный финансовый контроль»
​​​​​​​В ходе мероприятия аспиранты и молодые учёные кафедры «Финансы и кредит» представят на обсуждение результаты своих исследований, обменяются мнениями и обсудят предлагаемые решения выявленных проблем по теме мероприятия.
29 октября
Мастер-класс под руководством китайской компании ABORN AUTO PARTS MFG.(CHINA) CO.,LTD
Запланировано проведение виртуальных мастер-классов студентов-китаистов кафедры иностранных языков филологического факультета и Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций с представителями китайской компании ABORN AUTO PARTS MFG.(CHINA) CO.,LTD для студентов-китаистов кафедры иностранных языков филологического факультета по работе менеджера-переводчика ВЭД китайских предприятий на этапе выхода на импорт российского сегмента рынка
29 октября - 19 ноября
Конкурс творческих работ «Мы видим мир по-новому»
Экономический факультет Российского университета дружбы народов приглашает учащихся 7-11 классов и студентов учреждений среднего профессионального образования принять участие в очном конкурсе творческих работ «Мы видим мир по-новому».
29 октября
Спикток. Магистратура: «Строительство», «Теория и проектирование зданий и сооружений»
Вы узнаете о требованиях к поступлению, процессе обучения и основных дисциплинах в магистратуре Инженерной академии РУДН.