Наука начинается в школе

17 мая 2018 года в Российском университете дружбы народовв рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности РУДН среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект «5-100») и Программы комплексной модернизации РУДН состоится ежегодный конкурс школьных проектовгуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, медико-биологического и технического профилей для учащихся старших классов г. Москвы и Московской области «Наука начинается в школе».

Основная цель проведения конкурса– выявление и поддержка одаренных детей, совершенствование работы со школьниками в рамках профориентационной подготовки, демонстрация и популяризация достижений учащихся среднего и старшего звена в области научного творчества, а также опыта работы образовательных учреждений по организации научно-исследовательской и проектной деятельности школьников.

К участию в многопрофильном конкурсе «НАУКА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ» приглашаются школьники 9-11 классов г. Москвы и Московской области.

Предмет рассмотрения на конкурсе –проектно-исследовательские работы учащихся, предполагающие осведомлённость школьника о современном состоянии области исследования, владение методикой, наличие данных о проведённых собственных исследованиях, их анализ, обобщение и выводы.

На конкурсе предусмотрена работа секций по следующим тематикам учебно-исследовательских проектов:

• Тайны и сокровища русского языка.
  • Русская и мировая литература: в поисках нравственных ориентиров.
  • Секреты английского языка: это знает далеко не каждый.
  • Обществознание: синтез гуманитарных наук или самодостаточная дисциплина?
  • Математика – основа наук.
  • Физика вокруг нас.
  • Роль химии в современной жизни.
  • Биология: живая жизнь.

Конкурс 2018 года проводится в форме индивидуального первенства.

На конкурсе предусмотрены публичные выступления участников с результатами собственной исследовательской (изобретательской) работы в рамках указанных профилей.

Регламент выступления участников конкурса предусматривает:

-  публичную защиту научно-исследовательской (изобретательской) работы продолжительностью до 7 минут; - дискуссию продолжительностью  от 3 до 5 минут.

Оформленные исследовательские работы должны быть представлены членам жюри во время проведения конкурса.

Публичное выступление участника на конкурсе оценивается в соответствии с разработанными критериями оценки защиты.

Победители и призеры по каждому из указанных профилей награждаются Кубками и Дипломами I, II, III степени, остальные участники получают сертификат участника конкурса.

В экспертную комиссию конкурса школьных проектов входят  ведущие преподаватели всех профильных факультетов и институтов Университета.

Для участия в конкурсе школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, медико-биологического и технического профилей «Наука начинается в школе» необходимо направить электронное письмо, содержащее в себе анкету-заявку и тезисы участника, на e-mail: conference-rudn@bk.ruдо 18.00 ч. 11 мая 2018 года.

Подробнее: http://profile.rudn.ru/Konferencii_i_seminary.html

13 февраля 2020
В РУДН прошло заседание Международного экспертного совета

7 февраля в РУДН состоялось очное заседание Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. В ходе заседания сотрудниками РУДН были представлены наиболее перспективные направления развития Университета в контексте подготовки Стратегии развития РУДН на будущий период.

27 октября 2019
РУДН сохранил устойчивые позиции в проекте 5-100

26 октября в Москве завершил свою работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

2 октября 2019
Международный экспертный совет РУДН обсудил стратегию интернационализации университета

27 сентября состоялось очное заседания Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. Тема заседания – результаты РУДН по реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100» в 2019 году и обсуждение стратегий дальнейшего развития университета.