VII Международная научно-практическая конференция «Современное образование, социальные и гуманитарные науки. (Философия человека как проблема междисциплинарных исследований)»

VII Международная научно-практическая конференция «Современное образование, социальные и гуманитарные науки. (Философия человека как проблема междисциплинарных исследований)»

Мероприятие прошло
21 - 22 апреля 2022
Место проведения
Участие online
О мероприятии

Целью конференции является выявление целостного понимания природы и статуса современного человека с позиции междисциплинарного подхода.

Основная задача конференции – предоставление практической возможности философам, социологам, антропологам, культурологам, религиоведам, психологам, специалистам в сферах медийных и информационных коммуникаций, гуманитарных оснований медицины и биоэтики комплексного и дискуссионного рассмотрения проблем современного человека,  находящегося на пересечении цивилизационных, культурных, религиозных, этических, образовательных, информационно-технологических и коммуникационных трансформаций современных обществ.


Конференция проводится при финансовой поддержке РФФИ и Министерства по науке и технологиям Тайваня в рамках научного проекта № 20-511-S52002 МНТ_а – «Философия человека как проблема междисциплинарных исследований». 

Научные направления конференции связаны с анализом и обоснованием сущностных оснований жизни человека как с точки зрения философского и гуманитарного знания, так и в ракурсе современной науки о человеке.

  • Оргкомитет не ограничивает научную сферу конференции перечисленными направлениями и приглашает к участию с выступлениями по темам, соотносящимися с социальной и гуманитарной проблематикой современного человека и современного общества.
  • Все выступления и предоставляемые для публикации статьи должны соответствовать основной теме конференции – «Философия человека как проблема междисциплинарных исследований». Проблематика выступлений и статей должна соотноситься с рассмотрением проблем бытия человека в контексте междисциплинарного знания.

Основные научные направления конференции:

  • Философские науки о человеке в историко-философском и современном контекстах. Анализ формирования антропологической традиции в истории философии.
  • Проблема Восток-Запад с точки зрения рассмотрения человека в соответствующих культурах. Российская культура во взаимодействии культур Запада и Востока. Понимание человека в истории русской философии и современной отечественной философии. Византийская традиция рассмотрения человека. Западная традиция философии человека.
  • Философия религии о человеке в контексте сравнительного анализа, понимание человека в мировых и локальных религиях. Концепции секулярных и пост-секулярных обществ, и положение в них человека.
  • Познавательные возможности человека. Концепции истины и пост-истины в современной философии.
  • Социальные, этнокультурные, межэтнические и межрелигиозные проблемы современных обществ, роль человека в разрешении социальных и этнических конфликтов. Концептуальные обоснования движения обществ от модерна к постмодерну.
  • Воздействие медийно-коммуникационных, информационных и симулятивных технологий на человека, проблемы отношений субъекта и компьютера, человека и «искусственного интеллекта». Психологические и поведенческие проблемы Интернет-зависимого человека.
  • Культурная антропология, социальная антропология, культура и здоровье человека.
  • Проблемы современного образования и статус человека в образовательном процессе.
  • «Философия здоровья» и биоэтика, этические проблемы применения современных технологий в медицине, духовные практики в различных культурах.
  • Цивилизационные и глобальные вызовы современному человеку и обществу. Онтологический и гносеологический статусы человека в условиях взаимодействия цивилизаций на современном этапе.

Рабочие языки конференции: русский, английский. 

Для участия в конференции в срок до 10 апреля 2022 г. необходимо подать Заявку в виде Анкеты, заполнив страничку по ссылке:


Ссылка на подключение к конференции будет разослана зарегистрированным участникам в середине апреля вместе с программой конференции.

Председатель организационного комитета:

Кирабаев Н.С. – доктор философских наук, профессор, советник при ректорате по научной деятельности, заведующий кафедрой истории философии. Российский университет дружбы народов.

Co-председатель оргкомитета:

Цвык В.А. – доктор философских наук, профессор, декан факультета гуманитарных и социальных наук. Российский университет дружбы народов.

Организационный комитет

  • Чистякова О.В. – д.ф.н., профессор кафедры истории философии ФГСН РУДН.
  • Нижников С.А. – д.ф.н., профессор кафедры истории философии ФГСН РУДН.
  • Киселев В.А. – к.ф.н., доцент кафедры истории философии ФГСН РУДН.
  • Чистяков Д.И. – к.соц.н., заместитель директора по научной работе ИГБиТ РУДН.
  • Володина Т. М. – директор Научно-культурного центра академических контактов (г. Москва).
  • Prof. Wang Wen-Sheng, PhD, профессор. Департамент философии. Государственный университет Чжэнчжи. г. Тайбэй. Тайвань.
  • Tsai Wei-Ding – PhD, доцент.  Департамент философии. Государственный университет Чжэнчжи. г. Тайбэй. Тайвань.
  • Yong Zhang – профессор, Zhengzhou Yingchun Conference Planning Co., Ltd., г. Чжэнчжоу, Китай.
  • Quanan Chen – профессор, университет г. Чжэнчжоу. г. Чжэнчжоу, Китай.

Публикация

По итогам конференции планируется издание сборника научных статей на английском языке. Статьи на английском языке, прошедшие рецензирование оргкомитета, войдут в сборник «Proceedings of the 7th International Conference on Contemporary Education, Social Sciences and Humanities. Philosophy of Being Human as the Core of Interdisciplinary Research (ICCESSH 2022)».

Сборник в электронном виде публикуется издательством Atlantis Press, part of Springer nature. После публикации предоставляется на индексирование в CPCI-SSH (Web of Science: Conference Proceedings Citation Index – Social Sciences and Humanities). В случае положительного решения по результатам экспертизы сборник будет включен в базу данных Web of Science (Core Collection).

Прием, редактирование и публикацию статей на английском языке в сборнике материалов конференции осуществляет партнер РУДН по организации конференции – Международный научно-культурный центр академических контактов (г. Москва) совместно с китайским партнером Zhengzhou Yingchun Conference planning Co., Ltd. По вопросам публикации статьи обращаться по нижеуказанному электронному адресу партнера-организатора конференции:

isccac@mail.ru  - Володина Татьяна Михайловна, директор Научно-культурного центра академических контактов

В сборник материалов конференции принимается только одна статья от одного автора (авторов, если статья написана в соавторстве). Принимаются статьи в соавторстве не более трех человек.

Предыдущие публикации соответствующих конференций на сайте издательства Атлантис Пресс (Springer Nature):


Сроки подачи статей: статью необходимо сохранить в формате Word и прислать на рецензирование до 15 апреля 2022 включительно года по электронному адресу: isccac@mail.ru

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
21 апреля
Лекция «Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества, перспективы профессии»
Интеллектуальный потенциал ГОСНИИР вобрал в себя опыт предшествующих поколений исследователей и реставраторов и постоянно увеличивается, основываясь на новейших достижениях отечественной и мировой науки.
2022
21 - 23 апреля
Ежегодная международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования»
Приглашаем вас принять участие в работе ежегодной научно-практической конференции, которая проходит с 1999 года на базе института экологии (бывший экологический факультет) РУДН. Очередная, XXIII конференция АПЭиП - 2022, состоится 21-23 апреля 2022 года. К участию в конференции приглашаются учёные и специалисты в области экологии, природопользования, безопасности жизнедеятельности и чрезвычайных ситуаций, студенты, аспиранты, а также школьные учителя и школьники.
2022
21 - 23 апреля
VIII Общероссийский конгресс «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения»
Казанские чтения» — самый масштабный проект для специалистов репродуктивной медицины в Приволжском федеральном округе. Проведение очного мероприятия сегодня особенно важно — врачи, не выезжающие за пределы мест своей работы и проживания, давно не присутствовали на живых встречах.
2022
21 апреля
Семинар «Основные виды деятельности ВНИГНИ и молодежная политика института»
В департаменте недропользования и нефтегазового дела инженерной академии пройдет семинар с представителями Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (ВНИГНИ) на тему «Основные виды деятельности ВНИГНИ и молодежная политика института». Встречу проведет руководитель аппарата управления Филимонов В.П. и расскажет об основных видах и направлениях деятельности, о географии присутствия, а также о молодежной политике института. В конце семинара ответит на вопросы обучающихся