Всероссийская научно-практическая конференция «Горизонты лингвистики профессора О.А. Крыловой: функциональная стилистика, риторика, коммуникативный синтаксис»

17 - 18 ноября 2022
Участие online, очно

В Российском университете дружбы народов пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Горизонты лингвистики профессора О.А. Крыловой: функциональная стилистика, риторика, коммуникативный синтаксис».

Ольга Алексеевна Крылова - доктор филологических наук, профессор, член Орфографической комиссии при Институте русского языка РАН, член Российской риторической ассоциации. 50 лет работала в РУДН. Автор более 150 научных и учебно-методических работ в области синтаксиса, стилистики, риторики, методики преподавания русского языка как иностранного.

Цель: обсудить проблемы функциональной стилистики, риторики, коммуникативного синтаксиса с учетом новых междисциплинарных подходов.

Направления конференции:

• Функционально-стилевая динамика современного русского языка и новые формы и типы речи;
  • Прагмастилистические аспекты дискурсов;
  • Норма и экспрессия в языке и речи;
  • Риторическая практика и культура общения в политике, образовании и медиакоммуникации;
  • Коммуникативный синтаксис / Pragmatic Syntax;
  • Микро- и макросинтаксис текста.

Ключевые спикеры:

• Анненкова Ирина Васильевна, д.ф.н., профессор, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
  • Аннушкин Владимир Иванович, д.ф.н., профессор, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина
  • Дускаева Лилия Рашидовна, д.ф.н, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет
  • Зайцева Ирина Павловна, д.ф.н, профессор, Витебский государственный университет им. П.М. Машерова, Белоруссия
  • Иссерс Оксана Сергеевна, д.ф.н., профессор, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского
  • Кара-Мурза Елена Станиславовна, к.ф.н., доцент, действительный член Гильдии лингвистов-экспертов по документальным и информационным спорам, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
  • Киосе Мария Ивановна, д.ф.н., профессор, ведущий научный сотрудник, Центр социокогнитивных исследований дискурса Московского государственного лингвистического университета
  • Ковшова Мария Львовна, д.ф.н., ведущий научный сотрудник, Институт языкознания РАН
  • Красина Елена Александровна, д.ф.н., профессор
  • Маркелова Татьяна Викторовна, д.ф.н., профессор, Институт современного искусства
  • Ремчукова Елена Николаевна, д.ф.н., профессор, Российский университет дружбы народов
  • Северская Ольга Игоревна, к.ф.н., ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН
  • Чернышова Татьяна Владимировна, д.ф.н., профессор, Алтайский государственный университет
  • Шмелева Татьяна Викторовна, д.ф.н., профессор, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Конференция пройдет в смешанном формате: очно и онлайн, на платформе MS Teams. Материалы конференции будут опубликованы в электронном сборнике, индексируемом в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

К участию приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты и студенты. Все участники получат сертификат.

Регистрация участников конференции с 01.09.2022 по 15.10.2022 г.

Материалы конференции будут опубликованы в электронном сборнике, индексируемом в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). Тезисы необходимо направить на электронный адрес конференции krylova_conf@rudn.ru до 01.11.2022 г.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике и требованиям конференции.

Требования к оформлению статьи

• Конференция пройдет в смешанном формате: очно и онлайн.
  • Языки конференции — русский и английский.
  • Организационный взнос не взимается.
  • Организатор конференции — кафедра общего и русского языкознания филологического факультета РУДН.
  • Соорганизаторы конференции — Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского.
17 ноября
Научный семинар «Системы массового обслуживания с эластичным трафиком и сигналами для анализа эффективности нарезки радиоресурсов в беспроводных сетях пятого поколения»
Рассматривается задача эффективной нарезки радиоресурсов между двумя виртуальными операторами в беспроводных сетях пятого поколения. В зависимости от состояния системы по внешнему сигналу контроллера распределение ресурсов может меняться динамически.
17 ноября
Спектакль «Фрида. Да здравствует жизнь!»
17 ноября - 8 декабря
Мастер-класс «Практический PR»
17 ноября
Студенческая научно-практическая конференция на иностранных языках с международным участием «Языки и культуры: перспективы развития в 21 веке»
На конференции обсудят на иностранных языках европейские и восточные языки в условиях глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия, глобализацию английского языка и перспективы развития других иностранных языков, вестернизацию и экспорт западных ценностей.