Научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»

24 ноября 2022
Участие online, ул. Миклухо-Маклая 10/2, ауд. 415
Лебедева Анастасия Владимировна

24 ноября в 14:00 по московскому времени

На факультете гуманитарных и социальных наук пройдет научный семинар «Немецкое и русское неокантианство».

Участники: преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского, университет города Клагенфурт (Австрия).

Название доклада: «Понятие социального у Сергея Гессена, Георгия Гурвича и Фёдора Степуна».

В философских учениях Сергея Гессена, Георгия Гурвича и Фёдора Степуна есть принципиальное сходство в понятии социального. Опираясь на идеи аксиологии баденского неокантианства, эти мыслители в обосновании бытия социума, акцентируя внимание на взаимодействии индивида и общества, попытались выйти за пределы противоборства социологического номинализма и универсализма:

• Гессен переосмыслил «общую волю» Ж.-Ж. Руссо и в своём учении о социальном праве сформулировал модель взаимодействия индивида с коллективными образованиями.
  • Гурвич в учении о социальном праве обосновал понятие тотальности как диалектического взаимоопределения индивида и общества.
  • Степун в учении о христианской политике сфокусировался на формировании «соборной личности».

Анализ учений Гессена, Гурвича и Степуна показывает, что в на основе аксиологического понятия социального, сформированного на идеях баденского неокантианства, разрабатываются концепты, сфокусированные на взаимодействии индивида и общества в процессе социокультурного развития.

Доклад подготовлен в рамках РНФ № 22-28-20165.

Лектор

Михаил Юрьевич Загирняк — доктор философских наук, научный сотрудник образовательно-научного кластера «Института образования и гуманитарных наук» БФУ им. И. Канта.

Подключение

24 ноября
Мастер-класс «Анализ и оптимизация многолинейных систем с повторными вызовами, резервированием приборов и различными типами приоритетов»
В рамках доклада рассматривается два типа систем: многолинейная система с повторными вызовами с возможностью резервирования приборов и преимущественным приоритетом как модель когнитивного радио; многолинейная система с повторными вызовами с возможностью резервирования приборов и не преимущественным приоритетом как модель ячейки мобильной сети с передачей клиентов.
24 ноября
Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития»
Российский университет дружбы народов при поддержке Госкорпорации «Росатом» проводит ежегодный Молодежный форум «Россия - Африка: ядерное образование для устойчивого развития».
24 ноября
Семинар «Биомеханические особенности начальных этапов тромбоцитарного гемостаза»
Адгезия и активация тромбоцитов являются важными начальными процессами артериального и микрососудистого гемостаза, когда высокие гидродинамические силы кровотока препятствуют коагуляции.
24 ноября
Мастер-класс «Особенности работы с регламентом ТР ТС 018/2011»