Мастер-класс «Анализ и оптимизация многолинейных систем с повторными вызовами, резервированием приборов и различными типами приоритетов»

24 ноября 2022
Участие online
Кущазли Анна Ивановна

24 ноября в 15:00 по московскому времени

Институт прикладной математики и телекоммуникаций РУДН проводит мастер-класс «Анализ и оптимизация многолинейных систем с повторными вызовами, резервированием приборов и различными типами приоритетов».

В последнее время технология когнитивного радио привлекает значительное внимание многих исследователей как перспективная технология для оптимизации использования радиочастотного спектра. Динамический доступ к спектру позволяет эффективно применять радиочастоты и предотвращать их неполное использование во многих реальных сетях. Данная технология позволяет нелицензированным пользователям временно «заимствовать» неиспользуемый спектр, обеспечивая при этом соблюдение прав действующих владельцев лицензий. Проблемы оптимизации совместного доступа первичных и вторичных пользователей могут быть эффективно решены с помощью теории массового обслуживания. Хотя и термин «когнитивное радио» был впервые введен совсем недавно (в 1999 году), литература, посвященная применению теории массового обслуживания к когнитивному радио, уже обширна.

В рамках доклада рассматривается два типа систем: Многолинейная система с повторными вызовами с возможностью резервирования приборов и преимущественным приоритетом как модель когнитивного радио; Многолинейная система с повторными вызовами с возможностью резервирования приборов и не преимущественным приоритетом как модель ячейки мобильной сети с передачей клиентов.

Таким образом, задача построения и исследования адекватной математической модели многолинейных систем с повторными вызовами, решаемая в рамках данного доклада, является актуальной и практически важной.

Лектор

Александр Николаевич Дудин — профессор, ведущий специалист в области теории вероятностей.

Подключение

24 ноября
Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития»
Российский университет дружбы народов при поддержке Госкорпорации «Росатом» проводит ежегодный Молодежный форум «Россия - Африка: ядерное образование для устойчивого развития».
24 ноября
Научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»
На семинаре рассмотрят взаимодействие индивида и общества.
24 ноября
Научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований»
На семинаре будут представлены ключевые результаты исследований по лингвокультурологии, обсуждаться, уточняться и корректироваться научные поиски.
24 ноября
Мастер-класс «Особенности работы с регламентом ТР ТС 018/2011»