Вебинар «Современные методы биобанкирования генетических ресурсов растений и роль генетических коллекций в биотехнологии»

27 октября 2020
Участие online
Полынова Ольга Евгеньевна

27 октября в 10:30 по московскому времени

На базе Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН при участии кафедры системной экологии экологического факультета РУДН состоится вебинар в онлайн формате на площадке Teams «Современные методы биобанкирования генетических ресурсов растений и роль генетических коллекций в биотехнологии» для студентов направления «Экология и природопользование». Вебинар проводится с участием представителя Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН.

Цель вебинара - ознакомить студентов с программой создания и функционирования генетических банков растений.

Перечень рассматриваемых вопросов:

• историческая роль и современное состояние генетических банков растений;
  • оптимальные способы хранения различных типов растительного материала;
  • примеры наиболее известных генетических банков мира;
  • востребованность специалистов в этой области.

Участники: Елена Владимировна Попова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, заведующая Всероссийской коллекции культур клеток высших растений; доцент кафедры системной экологии Полынова Ольга Евгеньевна; ст. преподаватель кафедры системной экологии Железная Екатерина Львовна.

Участие online

27 октября
Круглый стол «Вопросы медицинского образования и трудоустройства выпускников по специальности «Стоматология»
Ответы на актуальные вопросы студентов выпускных курсов из Армении и заинтересованных в трудоустройстве студентов из других стран.
Фестиваль студенческих телевизионных документальных фильмов МЭФИ-2020
Цель: Формирование практических навыков студентов-журналистов
27 октября
Обучающий вебинар в рамках тестового доступа к международному издательству Brill
На вебинаре Вы узнаете, как легко и успешно написать научную статью и какие шаги необходимо предпринять для публикации в международном издательстве. Кроме того, вебинар будет посвящен знакомству с коллекцией Brill Online Journals, благодаря которой вы сможете получить необходимую информацию для научно - исследовательских работ.
27 октября
Научный семинар «Моделирование эрозии материала стенки термоядерного реактора в потоке мощной импульсной плазмы»
Работа посвящена численной реализации модели процесса нагрева вольфрама. Модель учитывает плавление и испарение материала. Рассмотрены случаи влияния неоднородностей температуры поверхности для случая трещин различной геометрии.