Научный семинар «Прогресс в химии борондипиррометенов»

25 марта 2021
Участие online
Князева Елена Игоревна

25 марта в 15:00 по московскому времени

Органические флуоресцентные красители становятся незаменимыми инструментами для ученых в широком спектре технологий, таких как визуализация, медицинская диагностика, фотодинамическая терапия, органическая электроника, металлические датчики, датчики pH и солнечная энергия. Среди них красители 4,4-дифтор-4-бора-3a, 4a-диаза-s-индацен (BODIPY) используются во многих областях применения благодаря широкому коэффициенту поглощения и высокому квантовому выходу флуоресценции. В дополнение к этим свойствам низкоскоростной переход между системами, хорошая растворимость, высокая химическая стабильность, превосходная термическая и фотохимическая стабильность против изменений окружающей среды, таких как полярность, изменения pH и кислородсодержащая среда, делают названные соединения идеальными кандидатами для различных применений.

Кроме того, абсорбционные и эмиссионные свойства этих соединений могут быть изменены модификациями ядра BODIPY (такими как добавление заместителей, которые увеличивают конъюгацию молекул), что может привести к более длинноволновому сдвигу областей поглощения и излучения, а также приобретение различных свойств молекуле. В недавних исследованиях гетероциклические молекулы использовались для внесения вышеупомянутых модификаций в молекулы BODIPY. Таким образом, мы определили нашу стратегию создания нового BODIPY, поскольку получение новых молекул начинается с 2,4-дизамещенных пирролов.

Ефимов Илья Вагизович (м.н.с. ОИХИ РУДН, РФ).

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Участие online

Ссылка на семинар

25 марта - 16 апреля
Конкурс на совместную реализацию проектов с индустриальными партнерами в Российской Федерации и за рубежом (N.2-2021)
25 - 30 марта
Дни культуры студентов из Сирийской Арабской Республики
Цель мероприятия - формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Сирии.
Лекции «История природопользования в лесной зоне Европейской части России»
Лекция будет посвящена истории традиционного природопользования в лесной зоне и его роли в формировании современной растительности и почв. Особое внимание будет уделено роли человека в долговременной динамике природы, будут также освещены и методы изучения экологической истории.
Мастер-класс «Introduction to Growth-Hacking»
Основная цель мастер-класса – познакомить студентов старших курсов с основами продакт менеджмента и growth hacking. Научить формулировать продуктовые гипотезы на каждом этапе воронки AARRR, Aha moment, примеры различных мировых и российских сервисов.