Межвузовский круглый стол «Национальные образы мира в зеркале русского языка»

20 мая 2021
Участие online
Бахтикиреева Улданай Максутовна

Цель проекта: выявление талантливой молодежи

Задачи:

• создание условий публичного выступления;
  • мотивировать к развитию научно-исследовательских навыков у студентов;
  • обучение методам научных исследований;
  • способствовать расширению научно-исследовательского кругозора для осуществления профессиональной деятельности;
  • реализация инновационного потенциала и творческих способностей магистрантов и аспирантов в научно-исследовательскую деятельность.

Критерии оценивания выступлений молодых исследователей:

• новизна и актуальность заявленной темы;
  • постановка научной проблемы и ее решение;
  • аналитическая составляющая (сравнение теорий, точек зрения, мнений и т. д.);
  • умение формулировать выводы, их согласованность с заявленной темой;
  • личный вклад автора статьи в теорию и практику исследования;
  • качество выступления и степень владения материалом;
  • полнота и качество ответов на вопросы.

Условия участия в конференции

Подготовка научного доклада к публичному выступлению и публикации в Сборнике работ молодых исследователей (РИНЦ).

Темы для исследований

• национальные образы мира; национальные образы в паремиях; передача национального образа в переводе на русский язык; стереотипы / искажение национального образа до уничижительного стереотипа;
  • языки, литературы, культуры народов мира;
  • языковые процессы и проблемы.

Организаторы

• Кафедра русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук РУДН,
  • Факультет филологии и мировых языков КазНУ им. аль-Фараби (Алматы, РК),
  • Филологический факультет ВГУ им. П.М. Машерова (Витебск, РБ).
20 мая
Семинар «Реализация программ довузовской подготовки в дистанционном формате: обучение общеобразовательным предметам на русском языке и проблемы создания контрольно-измерительных материалов»
Российский университет дружбы народов (РУДН) совместно с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого продолжает цикл мероприятий по вопросам обучения иностранных граждан русскому языку и общеобразовательным предметам в российских и зарубежных образовательных организациях.
20 мая
XIII Международная конференция студентов, посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Моя семья в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»
Ежегодно студенты РУДН под руководством преподавателей кафедры истории России собирают материалы о жизни своих семей в годы Великой Отечественной войны. Лучшие статьи публикуются в ежегодном сборнике.
20 мая
Научно-практическая школа «Современная терапия пограничных психических расстройств в психиатрии и общей медицине»
В программе школы: актуальные данные о современных методах и средствах психофармакотерапии и психотерапии психических заболеваний в психиатрической и общей медицинской, неврологической практике. Участники Школы по ее завершении смогут грамотно составлять алгоритмы выбора и схемы назначения современных психотропных препаратов, а также методов психотерапии больных в психиатрической и общей медицинской практике.
20 - 22 мая
Марафон «Новое знание»
Самые актуальные и яркие знания о достижениях в России и мире, о людях, создающих будущее сегодня. Только реальные кейсы, открытия и продукты, которые работают здесь и сейчас.