Общематематический семинар молодых ученых Математического института

13 декабря 2021
Участие online

13 декабря в 17:00 по московскому времени

Тема доклада: Теория нелинейных монотонных операторов. Часть 3-4.

Доклад посвящен применению основной теоремы о монотонном операторе в случае нелинейного оператора. Будут рассмотрены свойства оператора Немыцкого, обобщенный градиентный метод для решения уравнений Галеркина. Будет исследована задача Дирихле для квазилинейного эллиптического уравнения порядка 2m.

Докладчик

Кириленко Александр Сергеевич, студент Математического института им. Никольского, РУДН.

Участие online

Ссылка на семинар

13 декабря
Мастер-класс «Журналистика: в вузе и в работе»
Мастер-класс проведет выпускник филологического факультета РУДН направления «Журналистика», спецкорреспондент РИА ФАН, радиоведущий, постоянный гость федеральных ток-шоу Аббаса Джума. Участники: студенты 1 и 2 курсов направления «Журналистика».
13 декабря
Мастер-класс «Система здравоохранения Индии: от провозглашения независимости до этих дней»
Студенты РУДН узнают всё об истории системы здравоохранения Индии, познакомятся и с особенностями её развития. На открытом мастер-классе с Доктаром Лубна Хан, бывшим членом правительства Индии, все желающие смогут изнутри взглянуть на организацию системы Медицинского обслуживания более чем полумиллиарда человек.
14 декабря
Научный семинар по спектральной теории «Спектральная теория дифференциальных и разностных операторов»
Если коэффициенты линейной системы дифференциальных уравнений асимптотически стремятся к постоянным, то иногда можно охарактеризовать их решение.
14 декабря
Научный семинар «О двухпотоковой неустойчивости состояний динамического равновесия плазмы Власова-Пуассона»
Изучается задача линейной устойчивости одномерных состояний динамического равновесия безграничной бесстолкновительной электронейтральной плазмы в электростатическом приближении - плазмы Власова-Пуассона.