Научный семинар «Эффективные стратегии улучшения биофармацевтических свойств лекарственных средств»

11 февраля 2022
Участие online
Князева Елена Игоревна

11 февраля в 15:00 по московскому времени

Будут рассмотрены научно обоснованные подходы к разработке новых лекарственных форм с программируемым релизом активных фармацевтических субстанций и адресной доставкой, основанные на использовании нанотехнологий. Концепция биофармации позволяет разрабатывать нанопрепараты с улучшенной биологической доступностью и сниженной системной токсичностью, что улучшает профиль безопасности лекарств, снижает частоту и силу нежелательных эффектов.

Одной из стратегий улучшения качества лекарственных средств является разработка полимерных систем адресной доставки лекарств с использованием полисахаридов, которые представляют собой нетоксичные, биосовместимые и биодеградируемые природные полимеры. Будут представлены способы дизайна таких полимерных систем.

Докладчик

Наталья Вадимовна Дубашинская (к.фарм.наук, научный сотрудник лаборатории природных полимеров Институт высокомолекулярных соединений РАН, Санкт-Петербург, РФ)

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов

Участие online

Ссылка на семинар

12 февраля
Научный семинар «Современные исследования воплощенной семантики»
Абстрактные пропозиции («A – это B с признаками C и D») или словарные определения («Стул – это предмет мебели, предназначенный для сидения») могут быть удобны для решения прикладных лингвистических задач. Но действительно ли мы понимаем язык через такие пропозиции или определения?
14 февраля
Круглый стол «Новый год в Китае»
Новый Год в Китае – главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьёй. Сами китайцы называют Новый Год Праздником Весны, а история этого праздника насчитывает более 4000 лет. Традиционно праздничные гуляния длятся 16 дней. В 2022 году в Китайский Новый Год продлится с 31 января (Кануна Нового Года) по 15 февраля (Праздник Фонарей).
14 - 18 февраля
Дни культуры студентов из Республики Монголия
Цель мероприятия - формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Монголии.
15 февраля
День открытых дверей совместных магистратур факультета гуманитарных и социальных наук с вузами Франции
Факультет гуманитарных и социальных наук РУДН уже более 15 лет с успехом реализует программы двойной магистратуры с Университетами Франции.