Научный семинар «Современные исследования воплощенной семантики»

12 февраля 2022
Участие online
Москвичева Светлана Алексеевна

12 февраля в 18:00 по московскому времени

Абстрактные пропозиции («A – это B с признаками C и D») или словарные определения («Стул – это предмет мебели, предназначенный для сидения») могут быть удобны для решения прикладных лингвистических задач. Но действительно ли мы понимаем язык через такие пропозиции или определения? С точки зрения воплощенного познания (embodied cognition), понимание языка невозможно без непосредственного опыта взаимодействия с реальностью. В докладе будет рассказно о методах описания телесного опыта, связанного с отдельными словами, а также об экспериментальных методах проверки гипотез воплощенного познания на уровне отдельных слов и предложений. Отдельное внимание докладчик уделит статистическим методам, которые являются необходимой частью таких исследований.

Докладчик

Алексей Миклашевский, канд. филол. наук, научный сотрудник Потсдамского университета (Германия).

Участие online

Ссылка на семинар

14 - 18 февраля
Дни культуры студентов из Республики Монголия
Цель мероприятия - формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Монголии.
14 февраля
Круглый стол «Новый год в Китае»
Новый Год в Китае – главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьёй. Сами китайцы называют Новый Год Праздником Весны, а история этого праздника насчитывает более 4000 лет. Традиционно праздничные гуляния длятся 16 дней. В 2022 году в Китайский Новый Год продлится с 31 января (Кануна Нового Года) по 15 февраля (Праздник Фонарей).
15 февраля
День открытых дверей совместных магистратур факультета гуманитарных и социальных наук с вузами Франции
Факультет гуманитарных и социальных наук РУДН уже более 15 лет с успехом реализует программы двойной магистратуры с Университетами Франции.
15 - 18 февраля
Дни культуры студентов из Судана
Цель мероприятия - знакомство коллектива Университета с историей, культурой и национальными традициями народов Ближнего Востока и Северной Африки, формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Судана.