Научный семинар «О вкладе математиков в Атомный проект СССР»

15 февраля 2022
Участие online
Лийко Виктория Владимировна

15 февраля в 12:00 по московскому времени

Вклад учёных-физиков в создание ядерного щита нашей страны в настоящее время хорошо известен. А вот вкладу математиков в историко-математической литературе уделено гораздо меньше внимания. После рассекречивания ряда документов, относящихся к Атомному проекту СССР и опубликования воспоминаний учёных, в нём участвующих, стало возможным восполнить этот пробел.

Трудности, стоявшие перед создателями ядерного оружия, усугублялись крайне ограниченными сведениями о физической природе явлений, сопровождающих протекание ядерных процессов. Важным методом познания особенностей ядерного взрыва было его математическое моделирование с последующими расчетами по построенным физико-математическим моделям. В процессе работы модели совершенствовались, улучшались и методы расчетов. Построение указанных моделей  осуществлялось совместными усилиями физиков (Л.Д. Ландау, И.И. Тамм, Ю.Б. Харитон, Я.Б. Зельдович, А.Д. Сахаров и др.) и математиков (С.Л. Соболев, А.Н. Тихонов, Н.Н. Боголюбов, К.А. Семендяев и др.). Полученные модели, включающие дифференциальные, интегральные и др. операторы, дискретизировались и отправлялись в расчётные группы вычислителей. Эти группы были созданы в конце 1940-х гг. в МИАНе (руководитель – академик И.Г. Петровский, позднее – академик М.В. Келдыш), Ленинградском филиале МИАН (руководитель – профессор Л.В. Канторович), геофизическом институте АН СССР (руководитель - член-корр. АН СССР А.Н. Тихонов) и в начале 1950-х гг. в Арзамасе-16 (руководитель – член-корр. АН СССР Н.Н. Боголюбов). В обязанности указанных групп входило, в том числе, построение теоретического обоснования приближённых методов решения линейных и нелинейных разностных уравнений.

Целью доклада является:

• Выделение ключевых фигур, внесших существенный вклад в математическое обеспечение Атомного проекта.
  • Поиск ответа на вопрос, почему именно эти люди были приглашены в Проект.
  • Детализация математического вклада каждого из основных участников Проекта.
  • Оценка результатов участия математиков в проекте с точки зрения их дальнейшей карьеры и развития численных методов.
  • Оценка масштаба теоретических и прикладных математических исследований, проводимых в рамках Атомного проекта.

Богатов Е.М., Богатова В.П., Губкинский филиал НИТУ «МИСиС».

Участие online

Ссылка на семинар

15 - 18 февраля
Дни культуры студентов из Судана
Цель мероприятия - знакомство коллектива Университета с историей, культурой и национальными традициями народов Ближнего Востока и Северной Африки, формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Судана.
15 февраля
Тьюториал «Московская электронная школа»
Российский университет дружбы народов в рамках реализации Программы комплексного развития РУДН приглашает вас принять участие в дистанционном тьюториале с применением технологии комбинированного обучения «Московская электронная школа», который состоится в онлайн-формате 15 февраля 2022 года.
15 февраля
День открытых дверей программы двойной магистратуры РУДН - Ливанский университет «Россия и Ближний Восток: основные направления взаимодействия и сотрудничества» (на русском и арабском языках, направления – международные отношения, история).
15 февраля
Мастер-класс «The World is Bumpy: The Challenge to Globalization in a Post-Pandemic World»
В настоящем выступлении речь пойдет о том, как может выглядеть мир после пандемии. Пандемия является лишь одной из нескольких проблем глобализированного мира, которые возникли за годы, прошедшие с тех пор, как Фридман написал свой бестселлер «Плоский мир», и что даже после того, как мы в какой-то момент преодолеем пандемию, существует множество опасностей, которые продолжают угрожать глобальному видению мира.