Семинар «Структура и состав корпуса устной речи тюркско-русских билингвов: опыт создания корпуса RuTuBiC»

18 марта 2022
Участие online

18 марта в 17:00 по московскому времени

Доклад будет посвящён опыту разработки корпуса устной речи тюркско-русских билингвов RuTuBiC, в котором докладчики:

• обозначат целевую направленность корпуса;
  • представят теоретические основания и принятые решения в системе формирования материалов корпуса и их первичной обработки;
  • опишут разработанную систему метаразметки и специфического аннотирования данных корпуса;
  • кратко охарактеризуют использованные технологические решения при аннотировании корпуса;
  • поделятся первыми результатами анализа языковых явлений на основе данных корпуса.

Охарактеризовав текстовые данные, собранные в полевых условиях и в лаборатории, типы анкетирования респондентов, докладчики сфокусируются на разработанной системе аннотирования текстов и их фрагментов, на системе маркирования отклонений от речевого стандарта, на потенциальной обусловленности этих отклонений под влиянием таких факторов, как материнские языки, просторечная и диалектная среда коммуникации, особенности спонтанной устной речи.

При характеристике первичных результатов анализа внимание будет уделено возможностям статистической обработки данных.

Докладчики

• Зоя Ивановна Резанова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой общего славяно-русского языкознания и классической филологии Филологического факультета, заведующая Лабораторией когнитивных исследований языка и заместитель заведующей Лабораторией лингвистической антропологии Филологического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета;
  • Погодаева Елена Николаевна, младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической антропологии Филологического факультета, ассистент кафедры общего славяно-русского языкознания и классической филологии Филологического факультета, Специалист учебного офиса Института человека цифровой эпохи Национального исследовательского Томского государственного университета.

Участие online

Ссылка на мероприятие

Следующие мероприятие
Saint Patrick’s Day
Научный семинар «Гомогенный неметаллокомплексный катализ»
В течение последнего десятилетия был достигнут огромный прогресс в области изучения органокатализаторов, не имеющих в своём составе металла, вследствие того, что они имеют значительные преимущества по сравнению с традиционными металлокомплексными кислотами Льюиса, к которым следует отнести отсутствие или незначительную чувствительность к кислороду воздуха и влаге, существенно меньшее пагубное воздействие на окружающую среду, а также их сравнительно низкую токсичность.
18 - 24 марта
Всероссийская олимпиада школьников по химии
С 18 по 24 марта в Российском университете дружбы народов пройдет финал Всероссийской олимпиады школьников по химии. В РУДН соберутся лучшие знатоки химии со всей России.
Круглый стол «Всемирный день Земли»
Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется Всемирный день Земли (англ. World Earth Day). Он приурочен к Дню весеннего равноденствия и имеет миротворческую и гуманистическую направленность.
Saint Patrick’s Day
День святого Патрика — культурный национальный праздник Ирландии. Это государственный праздник Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Он также широко отмечается ирландской диаспорой по всему миру, особенно в Великобритании, Канаде, США, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии. Торжества в День святого Патрика обычно включают парады и фестивали, исполнение танцев кейли и ношение зеленой одежды или трилистников.