XVIII Международный конгресс «Блищенковские чтения»

11 апреля 2022
Участие online, очно

11 апреля в 10:00 по московскому времени

В Российском университете дружбы народов состоится пленарное заседание XVIII Международного конгресса «Блищенковские чтения». Впервые за долгие годы Конгресс изменил свой формат. Пленарное заседание пройдёт в гибридном режиме. У участников появилась возможность присоединиться к онлайн-трансляции.

Пленарное заседание Конгресса станет открывающим событием в череде мероприятий, запланированных кафедрой международного права РУДН на текущий год для обмена мнениями между экспертами и участниками по различным темам:

• 6 июня пройдет секция, приуроченная к Международному дню защиты окружающей среды;
  • 4 – 7 октября состоится секция по космическому праву, организованная в рамках октябрьской RUDN University Space Week;
  • 10 декабря запланирована секция по международному праву прав человека, приуроченная к Международному дню прав человека;

В этом году Конгресс проводится как часть официального события Международного года стекла, который был провозглашен на основе Резолюции 75/279 Генеральной Ассамблеи ООН 18 мая 2021 г.

Пленарное заседание будет проводиться на русском языке. В течение заседания будут представлены три доклада, охватывающие ключевые аспекты теории и практики современного международного права. Обращаем внимание, что зарегистрированные участники получат полный объем информации от докладчиков в этот же день.

Для участия в Конгрессе необходимо заполнить электронную форму для регистрации и присоединиться по ссылке.

12 апреля - 22 июня
Конкурс на поддержку проведения коллективами РУДН студенческих научно-технических мероприятий
Конкурс направлен на расширение деятельности по формированию научно-исследовательской культуры с участием студентов и молодых ученых с учетом приоритетных направлений развития РУДН и тенденций развития мировой, российской науки, технологий и социальных систем.
12 апреля
День открытых дверей магистерской программы по направлению «Государственное и муниципальное управление»
Вы узнаете о требованиях к поступлению, документах, необходимых для формирования портфолио, процессе обучения и основных дисциплинах, изучаемых в магистратурe. Спикеры также ответят на все Ваши вопросы, связанные с поступлением и учебным процессом.
12 апреля
Научный семинар «Современные вопросы внесудебного регулирования споров»
Согласно международным и российским статистическим данным, число обращений в внесудебные способы разрешения споров растет с года в год. Поэтому очень актуально обсуждать данную тему. Пандемия Covid-19 также показывала, что медиация и третейский суд являются очень эффективными способами для разрешения споров. Докладчик также будет говорить о важности использования технологии и искусственного интеллекта в внесудебном разрешении споров и о новых правовых инструментах внесудебного разрешения споров.
13 апреля
Квест «Назад в будущее»
Цель мероприятия: рассказать студентам университета о дне космонавтики путем прохождения квеста.