Дни культуры студентов из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка

10 - 16 апреля 2022
Участие online, очно

Цель мероприятия: формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Шри-Ланки.

Задачи проекта:

• информировать студентов университета о национальных культурах народов Шри-Ланки;
  • развить способности понимать важнейшие принципы толерантности, применять их в повседневной жизни;
  • создать условия для проявления общественной активности студентов, привлечь их к созданию ярких художественных произведений.

Почему стоит познакомиться со Шри-Ланкой?

1. Шри-Ланка является крупным экспортером драгоценных камней, один из самых дорогих из них сингалит. Он получил свое название в честь коренного населения Шри-Ланки.
  2. Одно из самых посещаемых туристами мест на Шри-Ланке — это чайные плантации. Там можно посмотреть процесс изготовления чая, а также продегустировать чай.
  3. Один из ключевых праздников Шри-Ланки — Пойя дни — буддийский праздник, который празднуется каждое полнолуние. Это официальный общенациональный выходной день, в который не работают официальные учреждения, банки, большинство магазинов и рынков.
  4. Шри-Ланка — страна билингвистов, большая часть населения здесь разговаривает на двух языках, на тамильском и на сингальском. Что интересно, сингальский язык распространён только в этой стране.
  5. Королевский ботанический сад с оранжереей орхидей в Шри-Ланке считается самым большим в Юго-Восточной Азии.

Сроки (дата) проведения

Культурный фестиваль

10.04.2022

11.00-18.00

ИКЦ «Интерклуб» РУДН, диско-зал

Круглый стол «Туризм на острове Шри-Ланка»

MS Teams

Выставка «Национальные костюмы народов Шри-Ланки»

Национальная выставка

13.04.2022 13.00-15.30

Корпус института русского языка, холл

Фотопрезентация «Традиционные танцы народов Шри-Ланки»

ВКонтакте SL_Rudn

Видеопрезентация «Рассказываем о 10 самых красивых местах Шри-Ланки»

ВКонтакте SL_Rudn

Видеопрезентация «Национальные блюда народов Шри-Ланки»

16.04.2022

11 апреля
XVIII Международный конгресс «Блищенковские чтения»
Впервые за долгие годы Конгресс изменил свой формат. Пленарное заседание пройдёт в гибридном режиме. У участников появилась возможность присоединиться к онлайн-трансляции.
12 апреля
Научный семинар «Современные вопросы внесудебного регулирования споров»
Согласно международным и российским статистическим данным, число обращений в внесудебные способы разрешения споров растет с года в год. Поэтому очень актуально обсуждать данную тему. Пандемия Covid-19 также показывала, что медиация и третейский суд являются очень эффективными способами для разрешения споров. Докладчик также будет говорить о важности использования технологии и искусственного интеллекта в внесудебном разрешении споров и о новых правовых инструментах внесудебного разрешения споров.
12 апреля
День открытых дверей магистерской программы по направлению «Государственное и муниципальное управление»
Вы узнаете о требованиях к поступлению, документах, необходимых для формирования портфолио, процессе обучения и основных дисциплинах, изучаемых в магистратурe. Спикеры также ответят на все Ваши вопросы, связанные с поступлением и учебным процессом.
12 апреля - 22 июня
Конкурс на поддержку проведения коллективами РУДН студенческих научно-технических мероприятий
Конкурс направлен на расширение деятельности по формированию научно-исследовательской культуры с участием студентов и молодых ученых с учетом приоритетных направлений развития РУДН и тенденций развития мировой, российской науки, технологий и социальных систем.