Лекция «Современные концепции обучения переводу: Предваряющее обсуждение на родном языке при обучении переводу с иностранного языка»

13 апреля 2022
Участие online
Жабо Наталья Ивановна

13 апреля в 18:00 по московскому времени

На базе кафедры иностранных языков медицинского института Российского университета дружбы народов на платформе Microsoft Teams в рамках работы научно-методического семинара кафедры «Обучение иностранному языку для специальных целей: лингвистические, методические, межкультурные проблемы» состоится лекция на английском языке «Preceding discussion in the mother tongue when training translation from foreign language» («Современные концепции обучения переводу: Предваряющее обсуждение на родном языке при обучении переводу с иностранного языка»).

Лекция посвящена анализу авторской методики обучения переводу текста с иностранного языка с предварительным обсуждением на родном языке темы и ситуации в группах обучающихся уровня B2 и С1 с опорой на «нисходящий порядок построения системы упражнений». Особое внимание уделяется изложению и обсуждению на родном языке текста с целью актуализации стилистически верных вариантов, избегания калькирования образных выражений и общеупотребительных языковых единиц в том случае, когда русский словарный эквивалент компонентов содержания текста по смысловым, стилистическим или структурным причинам не вписывается во фразу.

Лектор

Авдонина Марина Юрьевна, доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации (факультет заочного обучения, Московский государственный лингвистический университет).

Рабочие языки мероприятия — английский, русский.

Участники мероприятия — профессорско-преподавательский состав КИЯ МИ.

Участие online

Ссылка на лекцию

13 апреля
Региональный онлайн круглый стол «Приемная кампания 2022. Открой мир в одном Университете»
Российский университет дружбы народов рассматривает вопрос обучения иностранных студентов, как одну из приоритетных задач Университета по продвижению российского образования, русского языка и культуры за рубежом. Основной целью Круглого стола является освещение и разъяснение правил приема для поступления в РУДН иностранных граждан.
13 апреля
IX Всероссийская с международным участием студенческая научно-практическая конференция «New Technology»
Цель - конференция предназначена для обмена мнениями и новейшей информацией по широкому спектру научно-технических вопросов, для достижения более полноценного использования иностранного языка в профессиональной коммуникации с последующим регулярным участием в международном профессиональном общении, академическом партнерстве с зарубежными вузами с целью интеграции научных исследований.
13 апреля
Интерактивная лекция «Профессия регионоведа-исследователя»
Лекция посвящена возрастающей роли регионоведа-исследователя в современном мире. Студенты узнают об особенностях этой профессии, о задачах, которые решают регионоведы в своей повседневной работе, о трудностях, с которыми они сталкиваются.
13 апреля
Мастер-класс «Время карьеры на ЗиО-Подольск»
В ходе экскурсий по производственным цехам обучающиеся познакомятся с одним из крупнейших промышленных предприятий Московского региона – узнают его историю и увидят, как производятся современные теплообменные аппараты для различных топливно-энергетических объектов, в том числе атомной энергетики.