Научный семинар «Радиоэкологическая защита населения на потенциально радоноопасной территории»

21 мая 2022
Участие online
Лащенова Татьяна Николаевна

21 мая в 11:00 по московскому времени

Более половины дозы от всех природных источников излучения создают радон и его дочерние продукты распада. Поступающий в здания радон выделяется преимущественно из грунтов, залегающих в основании фундамента. Согласно расчетам Британского бюро защиты от радиации, в Великобритании ежегодно погибают 2500 человек от рака легких, вызванного радиоактивным газом радоном. По данным Агентства окружающей среды, в США ежегодно около 20 тысяч онкологических заболеваний инициируется радоном и продуктами его распада.

Также остра проблема радиологического воздействия радона на население в Швейцарии, Швеции, Финляндии и Австрии. По данным Международного комитета по радиационной защите, средняя объемная активность (ОА) радона в жилище различных странах мира не высока и варьирует от 3 до 160 Бк/м³. Поэтому перед началом строительства определяют радоноопасность территории.

Научный семинар имеет целью познакомить слушателей с подходами к оценке радоноопасности и с комплексом мер, направленных на ослабление или исключение воздействия ионизирующего излучения на население.

Участие online

Ссылка на семинар

21 мая
День открытых дверей факультета физико-математических и естественных наук
Ежегодно Российский университет дружбы народов открывает свои двери для абитуриентов, их родителей и всех желающих познакомится с удивительным миром РУДН.
21 мая
Семинар «Эффективность профилактической работы, проводимой учреждениями, исполняющих наказания, не связанных с изоляцией осужденных от общества и ее развитие»
Целью научного семинара является развитие научного потенциала студентов и сотрудников кафедры, повышение их квалификации в актуальных вопросах уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, активизация научного общения сотрудников кафедры с коллегами из других вузов (зарубежных).
23 мая
День открытых дверей программ аспирантуры по направлению «Исторические науки и археология»
Учеба по направлению «Исторические науки и археология» дает возможность стать частью научного сообщества историков и открывает огромное разнообразие потенциальных путей развития карьеры, ведь наш выпускник – это ученый, преподаватель, аналитик, политический обозреватель, журналист, редактор и многое другое! И самое главное, наш выпускник – это человек, который крепко стоит на ногах, так как понимает, что и как происходит в современном мире!
23 мая
День открытых дверей программ аспирантуры по направлению «Социологические науки»
На собрании о преимуществах программ и возможностях поступления расскажут профессор кафедры социологии Пузанова Жанна Васильевна, заведующий кафедрой социологии Нарбут Николай Петрович.