Научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»

10 июня 2022
Участие online, очно

10 июня в 14:00 по московскому времени

Тема: «Развитие парадигмы С.Л. Рубинштейна в современной отечественной философии»

В докладе будет произведен анализ ключевых положений философско-психологической концепции, а также научного творчества великого отечественного философа и психолога Сергея Леонидовича Рубинштейна: проблемы Человека и Личности, раскрываемые им онтологические основы их сущности и способов существования, самореализации. Созданная ученым школа поступательно развивала его сложные и глубокие идеи, интегрируя ранее отдельно разрабатывавшиеся аспекты (способности, потребности, мотивацию, сознание, самосознание, мышление как качества личности), расширяя контекст их исследования.

Утверждается, что рубинштейновское направление конструктивностью самих его идей, усилиями учеников и последователей заняло лидирующую позицию в отечественной психологии и открыло перспективу разработки с онтологических и философско-антропологических позиций проблемы: сознания, деятельности, общения, субъекта и личности.

Участники: преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского, университет города Клагенфурт (Австрия).

Спикер

Выступает советский и российский психолог и философ, академик РАО, доктор философских наук, кандидат педагогических наук (по психологии), с 1987 по 2012 год заведующая лабораторией методологии, теории и истории психологии, заведующая лабораторией психологии личности, с 2013 главный научный сотрудник Института психологии РАН, профессор кафедры психологии личности факультета психологии НИУ ВШЭ Ксения Александровна Абульханова.

Участие online

Ссылка на мероприятие

Всероссийский молодежный кинопоказ, посвященный празднованию Дня России
10 июня в РУДН заработают площадки для просмотра кинофильмов. Прийти может любой желающий. Всероссийский молодежный кинопоказ организован при поддержке Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».
10 июня
Научный семинар «Функциональное содержание структурных компонентов эмпирической статьи»
На факультете физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов состоится Научный семинар Комиссии по иностранным языкам РУДН. На семинаре будет заслушан и обсужден доклад на тему «Функциональное содержание структурных компонентов эмпирической статьи».
10 июня - 4 ноября
I Международная олимпиада для иностранных студентов «Русский язык в профессии»
Институт русского языка Российского университета дружбы народов при поддержке фонда «Русский мир» проводит I Международную олимпиаду для иностранных студентов «Русский язык в профессии».
10 июня
Практико-ориентированная лекция «Образование в Китае и перспективы изучения китайского языка»
В институте иностранных языков РУДН состоится встреча с магистром Тяньцзиньского университета иностранных языков, аспирантом филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Пэй Цзян (Китай).