Научный семинар «Функциональное содержание структурных компонентов эмпирической статьи»

10 июня 2022
ул. Орджоникидзе, дом 3 (ауд. 208)
Тихонова Елена Викторовна

10 июня с 11:00 до 12:00 по московскому времени

На факультете физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов состоится Научный семинар Комиссии по иностранным языкам РУДН. На семинаре будет заслушан и обсужден доклад на тему «Функциональное содержание структурных компонентов эмпирической статьи». Докладчик — к. ист. наук Тихонова Е.В. — глава Российского отделения Европейской ассоциации научных редакторов (EASE) (Лондон, Великобритания)

Цель научного семинара: проанализировать причины неспособности многих авторов научных статей презентовать материал в соответствии с функциональным содержанием секций эмпирической статьи.

Задачи научного семинара:

1. Проанализировать структурирование эмпирической статьи с позиций международного читателя.
  2. Прокомментировать функцию каждой из секций научной статьи.
  3. Обсудить риторические модели представления информации в контексте научной эмпирической статьи.
  4. Осветить базовые принципы академического письма на русском языке.

В рамках программы научного семинара планируется:

1. Провести мини дискуссию по каждой из заявленных задач.
  2. Продемонстрировать редакционно-издательский цикл статьи в восприятии журнала.
  3. Участники мероприятия выступят в качестве авторов процесса научной коммуникации с тем, чтобы интериоризировать представляемый материал.

В семинаре примут участие ученые и преподаватели иностранных языков РУДН и других ведущих российских и вузов.

10 июня - 4 ноября
I Международная олимпиада для иностранных студентов «Русский язык в профессии»
Институт русского языка Российского университета дружбы народов при поддержке фонда «Русский мир» проводит I Международную олимпиаду для иностранных студентов «Русский язык в профессии».
10 июня
Практико-ориентированная лекция «Образование в Китае и перспективы изучения китайского языка»
В институте иностранных языков РУДН состоится встреча с магистром Тяньцзиньского университета иностранных языков, аспирантом филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Пэй Цзян (Китай).
Всероссийский молодежный кинопоказ, посвященный празднованию Дня России
10 июня в РУДН заработают площадки для просмотра кинофильмов. Прийти может любой желающий. Всероссийский молодежный кинопоказ организован при поддержке Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».
10 июня
Научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»
В докладе будет произведен анализ ключевых положений философско-психологической концепции, а также научного творчества великого отечественного философа и психолога Сергея Леонидовича Рубинштейна: проблемы Человека и Личности, раскрываемые им онтологические основы их сущности и способов существования, самореализации.