I Международная олимпиада для иностранных студентов «Русский язык в профессии»

10 июня - 4 ноября 2022
Участие online, очно

Институт русского языка Российского университета дружбы народов при поддержке фонда «Русский мир» проводит I Международную олимпиаду для иностранных студентов «Русский язык в профессии».

Олимпиада проводится в очном и дистанционном форматах и состоит из трёх этапов:

• Первый этап. Дистанционное тестирование на базе учебного заведения учащихся (10.06.2022 — 30.09.2022);
  • Второй этап. Очное (командное) участие конкурсантов, прошедших 1 этап: написание эссе, решение кейс-заданий (01.11.22 — 02.11.22);
  • Третий этап. Очное (индивидуальное) участие конкурсантов, прошедших 2 этап: спонтанные выступления по заданным темам (02.11.22 — 04.11.22).

За летний период конкурсанты должны будут пройти отборочное тестирование, чтобы получить возможность принять участие в очных турах на территории университета и побороться за призовые места.

Очные этапы будут проходить в командно-индивидуальном формате, где участникам предстоит проявить свои знания и уровень владения языком специальности во время дискуссий и индивидуальных выступлений на заданные темы.

Организационный комитет позаботился о том, чтобы сопровождающие не заскучали во время конкурсных мероприятий — для них будут организованы мастер-классы и лекции.

Помимо конкурсных мероприятий, участников олимпиады ждут развлекательные программы в виде экскурсий и дружеских спортивных состязаний.

Конкурсные мероприятия будут проводиться на базе Института русского языка РУДН. К участию приглашаются иностранные учащиеся из российских и зарубежных вузов, проходящие подготовку по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Учащиеся из русскоязычных семей, окончившие русскую школу или школу, где преподают русский язык, допускаются к участию в очных турах по специальному конкурсу.

Приглашаем вас принять участие в I Международной олимпиаде для иностранных студентов «Русский язык в профессии»!

С подробной информацией, положением и демонстрационным вариантом отборочного теста можно ознакомиться на сайте.

10 июня
Научный семинар «Функциональное содержание структурных компонентов эмпирической статьи»
На факультете физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов состоится Научный семинар Комиссии по иностранным языкам РУДН. На семинаре будет заслушан и обсужден доклад на тему «Функциональное содержание структурных компонентов эмпирической статьи».
Всероссийский молодежный кинопоказ, посвященный празднованию Дня России
10 июня в РУДН заработают площадки для просмотра кинофильмов. Прийти может любой желающий. Всероссийский молодежный кинопоказ организован при поддержке Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».
10 июня
Практико-ориентированная лекция «Образование в Китае и перспективы изучения китайского языка»
В институте иностранных языков РУДН состоится встреча с магистром Тяньцзиньского университета иностранных языков, аспирантом филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Пэй Цзян (Китай).
10 июня
Научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»
В докладе будет произведен анализ ключевых положений философско-психологической концепции, а также научного творчества великого отечественного философа и психолога Сергея Леонидовича Рубинштейна: проблемы Человека и Личности, раскрываемые им онтологические основы их сущности и способов существования, самореализации.