Круглый стол «’Прогулки’ с классиками русской литературы в ХХI веке»

6 июня 2022
Участие online
Ремчукова Елена Николаевна

6 июня в 10:30 по московскому времени

На филологическом факультете РУДН в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню филолога, пройдет круглый стол «’Прогулки’ с классиками русской литературы в ХХI веке».

На круглом столе предлагается обсудить отклик на творчество классиков русской литературы (Пушкин, Достоевский, Толстой, Гоголь, Тургенев и др.) в современных художественных текстах и текстах Интернета. Планируется проследить связь традиций восприятия классической литературы в Серебряном веке, в прозе советского периода и в текстах современных писателей, а также в жанрах Интернета – интернет-рекламе, демотиваторах и интернет-мемах не только с лингвокреативной, но и с этической точки зрения.

В программе:

• Ремчукова Е.Н., д.ф.н. проф., профессор кафедры общего и русского языкознания. «Традиции восприятия классики: от Хармса до Сорокина»
  • Повалко П.Ю. к.ф.н., старший преподаватель кафедры общего и русского языкознания. «Классики русской литературы в современных постмодернистских текстах»
  • Кузьмина Л.А. аспирант кафедры общего и русского языкознания. «Отражение классических произведений в медиатексте»
  • Губанова О.И., студентка II курса, направление «Филология».  «Классики русской литературы в рекламных плакатах»

Участие online

Ссылка на мероприятие

7 июня
Круглый стол «Управление парниковыми газами: предложения по развитию»
В рамках серии мероприятий, приуроченных к Всемирному дню окружающей среды (Дню эколога) Институт экологии Российского университета дружбы народов и его партнеры проводят круглый стол «Управление парниковыми газами: предложения по развитию».
7 июня
Лекция-дискуссия Ги Меттана, швейцарского политического деятеля, политолога и журналиста
Ги Меттан представит свой взгляд на истоки и характер русофобии в странах Западной Европы, явления, которое сформировалось еще в эпоху Средневековья и продолжает развиваться в современном западном обществе.
7 июня
Научные доклады по сетевым технологиям выпускников кафедры прикладной информатики и теории вероятностей
8 июня
Научный семинар «Применения алгоритмов построения базисов Грёбнера для вычисления симметрий дифференциальных уравнений полиномиального вида»
Одной из основных задач группового анализа (вычисления симметрий) дифференциальных уравнений является изучение действия допускаемой данным уравнением (системой уравнений) группы на множестве решений этого уравнения. Это позволяет, в частности, внести дополнительную константу в известное решение.