Научный семинар «Sustainability-oriented innovations»

4 июня 2022
Участие online
Снадина Елена Ивановна

4 июня в 10:00 по московскому времени

На базе кафедры экономико-математического моделирования экономического факультета Российского университета дружбы народов на платформе Microsoft Teams состоится научный семинар «Sustainability- oriented innovations».

Устойчивое развитие все чаще определяется как ключевой фактор инноваций для компаний, а экологические и социальные критерии включаются в дополнение к традиционным критериям, таким как прибыльность.

Устойчивое развитие — это широкое и нормативное понятие, ориентированное на решение проблем и процессов, которое возникло из желания гарантировать, что нынешнее и будущие поколения смогут удовлетворять свои потребности без ущерба для планетарных систем жизнеобеспечения. Инновации, учитывающие устойчивость, требуют явного рассмотрения определяющих характеристик устойчивости. Инновациям, ориентированным на устойчивое развитие (SOI), уделяется все больше внимания, поскольку устойчивое развитие играет все более важную роль в сфере бизнеса, развития и образования. Процессы SOI обычно основываются на наборах инструментов дизайнерского мышления с упором на потребности и опыт пользователя. Это эффективный способ гарантировать, что инновационный процесс основан на реальных, определяемых потребностях и позволяет решать поставленные задачи системно.

Данный научный семинар как раз и будет направлен на поиски общих треков развития научной мысли в контексте социально-ориентированных инноваций. Тема семинара «Перспективы научно-образовательного сотрудничества между РУДН и Филиппинским политехническим университетом».

Спикеры:

1. Балашова Светлана Алексеевна, к.ф-м.н., зав кафедрой
  2. Березин Андрей Эдуардович, ассистент
  3. Ricardo L. Dizon, PhD, Associate Professor
  4. Jonna Karla C. Bien, Director, Office of International Affairs
  5. Dr. Melcah P. Monsura

Рабочий язык мероприятия: английский.

Участие online

Ссылка на мероприятие

Предыдущее мероприятие
Следующие мероприятие
Встреча молодых ученых ИЭ
Цель: создать максимально комфортные условия для знакомства молодых ученых ИЭ, а также определить возможные перспективы сотрудничества.
6 июня
Круглый стол «’Прогулки’ с классиками русской литературы в ХХI веке»
На круглом столе предлагается обсудить отклик на творчество классиков русской литературы (Пушкин, Достоевский, Толстой, Гоголь, Тургенев и др.) в современных художественных текстах и текстах Интернета. Планируется проследить связь традиций восприятия классической литературы в Серебряном веке, в прозе советского периода и в текстах современных писателей, а также в жанрах Интернета – интернет-рекламе, демотиваторах и интернет-мемах не только с лингвокреативной, но и с этической точки зрения.
7 июня
Лекция-дискуссия Ги Меттана, швейцарского политического деятеля, политолога и журналиста
Ги Меттан представит свой взгляд на истоки и характер русофобии в странах Западной Европы, явления, которое сформировалось еще в эпоху Средневековья и продолжает развиваться в современном западном обществе.
7 июня
Научные доклады по сетевым технологиям выпускников кафедры прикладной информатики и теории вероятностей