Фестиваль науки 2022 в РУДН

7 - 9 октября 2022
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6
Бузыкина Екатерина Александровна

Фестиваль науки-2022 в РУДН:
Десятилетие науки и технологий Открой мир науки в одном университете!

Всероссийский Фестиваль науки — традиционно главное научно-популярное событие года. Уже 17 лет РУДН выступает одной из площадок мероприятия.

В этом году Фестиваль стартует 7 октября в очном формате! Лучшие ученые РУДН после долгого локдауна смогут поприветствовать юных исследователей лично. Мы продемонстрируем ключевые разработки и проекты ученых РУДН, порадуем вас ярким химическим шоу. Гостей ждут лаборатории университета, вы примете участие в лекциях и мастер-классах, викторинах и флешмобах — на Фестивале науки в РУДН будет интересно и взрослым, и детям!

Все учебные подразделения пригласят к себе в гости студентов и школьников на лекции, экскурсии, мастер-классы и интерактивные мероприятия.

Вас ждут:

• стеклование китайских иероглифов;
  • сокровища земных недр;
  • мир анатомии человека;
  • создание замкнутой экосистемы.

Вы узнаете о:

• физике плазмы;
  • топливе будущего;
  • нанохимии;
  • как найти золото в песке.

Вы увидите интерактивную выставку «Медицина будущего» и презентацию-карту «Галопом по городам Испании и Латинской Америки». Посетите мастерскую ландшафтной архитектуры и дизайна, поучаствуете в лингвистической игре «Испорченный телефон», а также в викторинах по экологии, востоковедению, языкознанию и зарубежной литературе.

Вы станете свидетелями дискуссий ведущих ученых РУДН и отправитесь в научное путешествие по лабораториям университета:

• робототехнических систем и искусственного интеллекта;
  • управления движением летательных аппаратов;
  • архитектуры и градостроительства;
  • геологии, горного и нефтегазового дела.

Встретимся с вами в главном корпусе РУДН (ул. Миклухо-Маклая, 6)

Мы покажем ключевые результаты научной деятельности университета по приоритетным направлениям:

• медицина и инженерные технологии;
  • химия и зеленая инфраструктура;
  • социальные науки и экономика.

Вы увидите:

• битву умов на Фестивале науки (в формате Science Slam);
  • анатомические муляжи человеческого тела и органов;
  • эффектные химические опыты и микроскопы;
  • электробайк и болид;
  • экспозицию полнофункциональной биотехнологической лаборатории первичного размножения растений «Меристема»;
  • робота Fanuc;
  • 3D-сканер.

Поучаствуете в:

• виртуальном путешествии в науку с использованием VR-технологий;
  • мастер-классе «Стань тайным агентом и проведи свой первый экомониторинг кампуса;
  • интерактивной игре «Сокровищница мифов и легенд»;
  • увлекательном путешествии в аквариум зимнего сада «Создай уникальный корм для рыбы».

Вас ждут

• ландшафтный скетчинг;
  • психотехническая игра «Вкусная психология»;
  • мастер-класс по оказанию первой помощи «Не проходи мимо!»;
  • детектив «Дактилоскопическая формула» — взятие отпечатков пальцев;
  • криминалистический чемоданчик.

Это и многое другое на Фестивале науки науки-2022 в РУДН: Десятилетие науки и технологий.

Место проведения: ЦВК «Экспоцентр»,
1 Красногвардейский проезд, павильон 2, залы 2 и 4

Время проведения:

• 8 октября 2022, 10.00-18.00
  • 9 октября 2022, 10.00-16.00

Тема экспозиции: Человек и экосистемы в кризисных условиях меняющейся среды

Мы представим:

• технологии управления инфраструктурой города, производственных предприятий, объектов сельского хозяйства, в том числе в условиях меняющейся среды, кризисных явлений.

Мы рассмотрим:

• общие закономерности и принципиальные различия процессов органических, синтетических и технологических систем, возможность общих подходов, функционирования, развития.

Мы научимся:

• общим принципам создания условий для жизни как в среде устойчивости и благополучия, так и кризисов, чрезвычайных ситуаций.

Будет не скучно — будет научно!

Как прошел Фестиваль науки в прошлом году:

Мероприятия в РУДН пройдут в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Ежегодно Университет выступает одной из площадок проведения этого мероприятия и открывает свои двери для всех желающих познакомиться с удивительным и захватывающим миром науки. В нескольких городах России ожидается множество мероприятий, среди которых лекции и мастер-классы учёных, увлекательные научные шоу, показы познавательных фильмов и многое другое.

Подробнее о Всероссийском фестивале науки «Nauka 0+».

7 октября
Научно-практическая конференция «Молодежь в современном мире: противодействие экстремизму»
Конференция послужит площадкой для диалога между представителями различных социальный и гуманитарных дисциплин по изучению и практическому применению знаний и технологий противодействия экстремизму в молодежной среде.
7 октября
Семинар «Методы асимптотического и диффузионного анализа математических моделей систем случайного множественного доступа»
Предлагается доклад по результатам диссертационной работы на соискание ученой степени доктора физико-математических наук, в которой представлены теоретические положения, посвященные разработке и применению математических методов исследования потоков событий со случайным объемом поступающих требований и систем массового обслуживания с повторными вызовами различной конфигурации.
Мастер-класс «День переводчика»
Студенты познакомятся с историей создания праздника, а также активизируют свои знания о теории перевода и переводоведении.
7 октября
Олимпиада по английскому языку для школьников старших классов «The Magic English Word»
Тематика олимпиады – «English is the Language of Intercultural Communication».