Семинар «Методы асимптотического и диффузионного анализа математических моделей систем случайного множественного доступа»

7 октября 2022
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

7 октября с 16:00 до 18:00 по московскому времени

Предлагается доклад по результатам диссертационной работы на соискание ученой степени доктора физико-математических наук, в которой представлены теоретические положения, посвященные разработке и применению математических методов исследования потоков событий со случайным объемом поступающих требований и систем массового обслуживания с повторными вызовами различной конфигурации.

Предложены новые математические модели непуассоновских потоков событий со случайным объемом требований, обобщающие теорию ординарных и неординарных потоков. Получены допредельные и асимптотические распределения вероятностей объема информации, поступившего за определенное время в предложенных потоках событий со случайным объемом требований.

Для анализа систем с повторными вызовами различной конфигурации, таких как системы с разнотипными вызываемыми заявками, системы с ненадежным прибором, тандемные системы с общей орбитой, многолинейные системы с повторными вызовами разработаны методы асимптотического и асимптотически-диффузионного анализа.

С использованием разработанного комплекса проблемно-ориентированных программ и алгоритмов для численного анализа потоков событий со случайным объемом требований и RQ-систем различной конфигурации на основе компьютерных экспериментов найдены численные значения основных вероятностных характеристик рассматриваемых потоков и систем, а также установлена область применимости полученных асимптотических результатов.

Докладчик

Пауль Светлана Владимировна, к. физ.-мат. н., Национальный исследовательский Томский государственный университет (НИ ТГУ), доцент кафедры теории вероятностей и математической статистики.

Научный консультант: Назаров Анатолий Андреевич, д. техн. н., профессор, Национальный исследовательский Томский государственный университет (НИ ТГУ), профессор.

Участие online

Ссылка на семинар

7 октября
Научно-практическая конференция «Молодежь в современном мире: противодействие экстремизму»
Конференция послужит площадкой для диалога между представителями различных социальный и гуманитарных дисциплин по изучению и практическому применению знаний и технологий противодействия экстремизму в молодежной среде.
Мастер-класс «День переводчика»
Студенты познакомятся с историей создания праздника, а также активизируют свои знания о теории перевода и переводоведении.
7 - 9 октября
Фестиваль науки 2022 в РУДН
Фестиваль науки-2021 в РУДН: Десятилетие науки и технологий Открой мир науки в одном университете!
7 октября
Олимпиада по английскому языку для школьников старших классов «The Magic English Word»
Тематика олимпиады – «English is the Language of Intercultural Communication».