Мастер-класс «День переводчика»

7 октября 2022
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.3, ауд. 348
Иванова Марина Александровна

Цель мероприятия: повысить интерес студентов к профессиональному переводу как ремеслу и искусству, которое играет важную роль в достижении целей и соблюдении принципов Устава Организации Объединенных Наций, сближении народов, содействии диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству, обеспечении развития и укреплении международного мира и безопасности.

Будет проведена интерактивная лекция «Занимательное введение в теорию перевода», в ходе которой студенты ознакомятся с историей создания праздника, а также получат возможность активизировать свои знания о теории перевода и переводоведении (терминология, виды и инструментарий перевода и т.д.), и даже сформулировать собственные определения базовых понятий перевода, разрешив дилемму, является ли переводоведение самостоятельной научной дисциплиной.

Мероприятие завершится традиционным конкурсом на лучший перевод произведений студенческого фольклора, где студенты получат возможность продемонстрировать свои таланты в переводе прозаических и поэтических текстов. Победители будут награждены памятными подарками.

Программа:

09.00–10.20 — интерактивная лекция «Занимательное введение в теорию перевода»

10.30–11.50 — конкурс на лучший перевод произведений студенческого фольклора

7 октября
Семинар «Методы асимптотического и диффузионного анализа математических моделей систем случайного множественного доступа»
Предлагается доклад по результатам диссертационной работы на соискание ученой степени доктора физико-математических наук, в которой представлены теоретические положения, посвященные разработке и применению математических методов исследования потоков событий со случайным объемом поступающих требований и систем массового обслуживания с повторными вызовами различной конфигурации.
7 - 9 октября
Фестиваль науки 2022 в РУДН
Фестиваль науки-2021 в РУДН: Десятилетие науки и технологий Открой мир науки в одном университете!
7 октября
Олимпиада по английскому языку для школьников старших классов «The Magic English Word»
Тематика олимпиады – «English is the Language of Intercultural Communication».
8 октября
Полуфинал конкурса «УМНИК» на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов