Научный семинар «Пространственно-нелокальные краевые задачи с обобщенным условием Самарского-Ионкина для некоторых классов нестационарных дифференциальных уравнений»

27 сентября 2022
Участие online
Иванов Никита Олегович

27 сентября в 18:00 по московскому времени

Задача, исследованию которой посвящен настоящий доклад, впервые, по–видимому, появилась в математической физике 125 лет тому назад в работе В. А. Стеклова. Современный этап в ее исследовании начался в 1977 году; в современной литературе, особенно зарубежной, эта задача называется задачей Самарского-Ионкина.

В докладе излагаются новые результаты, существенно усиливающие известные, о разрешимости обобщенной задачи Самарского-Ионкина в классах регулярных решений для параболических, ультрапараболических, псевдопараболических и других дифференциальных уравнений.

Докладчик

Профессор А. И.Кожанов (Институт математики им. С.Л.Соболева СО РАН, г. Новосибирск).

Участие online

Ссылка на семинар

27 - 28 сентября
Полуфинал КВН РУДН
Командам предстоит соревноваться в трёх конкурсах: приветствие, разминка с залом и музыкальный фристайл. В финал пройдут по 2 команды из каждой игры.
27 сентября
Научный семинар «Спектральные свойства дифференциально-разностных операторов на конечном интервале»
В работе рассматривается вопрос о существовании негладких собственных функций задачи Дирихле для дифференциально-разностного оператора на интервале (0,d).
27 сентября
Мастер-класс «Фармакология. Маркетинг и аптека»
Школьники узнают основы фармакологии, биотехнологии, особенности фармацевтического маркетинга. Познакомятся с правилами формирования аптечного ассортимента, изучив методы анализа, которые влияют на данный показатель (SWOT-анализ, матрица позиционирования).
Направление: Образование
28 сентября
Мастер-класс «Стоматология»
Школьники рассмотрят анатомию черепа человека. Познакомятся с важными для стоматолога анатомическими ориентирами. Узнают нюансы и методы проведения лечения, удаления зубов с демонстрацией работы со стоматологическим инструментарием на фантомах.
Направление: Образование