Научный семинар «Спектральные свойства дифференциально-разностных операторов на конечном интервале»

27 сентября 2022
Участие online
Лийко Виктория Владимировна

27 сентября в 12:00 по московскому времени

В работе рассматривается вопрос о существовании негладких собственных функций задачи Дирихле для дифференциально-разностного оператора на интервале (0,d). Приводится пример положительно-определенного дифференциально-разностного оператора, для которого имеется счетное число собственных значений, отвечающих гладким решениям и счетное число собственных значений, отвечающих решениям для которых гладкость нарушается.

Воротников Роман Юрьевич, Математический институт РУДН, Москва.

Участие online

Ссылка на семинар

27 сентября
Научный семинар «Пространственно-нелокальные краевые задачи с обобщенным условием Самарского-Ионкина для некоторых классов нестационарных дифференциальных уравнений»
Задача, исследованию которой посвящен настоящий доклад, впервые, по–видимому, появилась в математической физике 125 лет тому назад в работе В. А. Стеклова. Современный этап в ее исследовании начался в 1977 году; в современной литературе, особенно зарубежной, эта задача называется задачей Самарского-Ионкина.
27 - 28 сентября
Полуфинал КВН РУДН
Командам предстоит соревноваться в трёх конкурсах: приветствие, разминка с залом и музыкальный фристайл. В финал пройдут по 2 команды из каждой игры.
27 сентября
Мастер-класс «Фармакология. Маркетинг и аптека»
Школьники узнают основы фармакологии, биотехнологии, особенности фармацевтического маркетинга. Познакомятся с правилами формирования аптечного ассортимента, изучив методы анализа, которые влияют на данный показатель (SWOT-анализ, матрица позиционирования).
Направление: Образование
28 сентября
Мастер-класс «Больше чем профессия: PR инструменты для продвижения социальной ответственности и репутации компаний (на примере LG Electronics)»
LG Electronics и Российский государственный университет дружбы народов проведут авторский мастер-класс «Больше чем профессия: PR инструменты для продвижения социальной ответственности и репутации компаний (на примере LG Electronics)».