Научный семинар «Об асимптотических свойствах решений дифференциальных уравнений нейтрального типа»

18 октября 2022
Участие online, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458
Лийко Виктория Владимировна

18 октября в 12:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям на тему «Об асимптотических свойствах решений дифференциальных уравнений нейтрального типа».

Исследуются вопросы устойчивости линейного автономного функционально-дифференциального уравнения нейтрального типа. В основе исследования лежит известное представление решения в виде интегрального оператора, ядром которого является функция Коши исследуемого уравнения. Показано, что определения устойчивости по Ляпунову, асимптотической и экспоненциальной устойчивости можно без потери общности формулировать в терминах соответствующих свойств функции Коши. Наряду с понятием асимптотической устойчивости вводится новое свойство, которое получило название сильной асимптотической устойчивости.

Основные результаты связаны с устойчивостью по начальной функции из пространств суммируемых функций. С использованием свойств линейных разностных уравнений установлено, что сильная асимптотическая устойчивость при начальных данных из пространства L1 равносильна экспоненциальной оценке функции Коши и, более того, экспоненциальной устойчивости по начальным данным из пространств Lp для любого p>1.

Докладчик:

Вера Владимировна Малыгина — Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Подключение

Научный семинар «How to publish in scholarly journals»
На семинаре состоится обсуждение вопросов при написании исследований для международных журналов, индексируемых в ведущих мировых базах данных.
Мастер-класс «Стоматология»
Участники рассмотрят приемы выявления кариозного поражения зуба и способах профессиональной гигиены полости рта.
Экскурсия «В мире химии»
Школьники рассмотрят взаимосвязь между химическим строением лекарственного средства и его биологическим действием. Определят, как наличие и количество функциональных групп влияет на свойства вещества.
18 - 25 октября
Научный семинар «Цифровое государство и цифровая экономика: мир и Россия»
Научный семинар направлен на обмен идеями и научными результатами работы «Цифровое государство и цифровая экономика: мир и Россия» на кафедре политической экономии, с целью обобщения теоретических подходов и практических механизмов внедрения цифровых технологий в отраслях, видах деятельности, на региональном и страновом уровнях.