Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»

26 октября 2022
Участие online, ул. Миклухо-Маклая, 9
Ерохова Наталья Станиславовна

26 октября в 12:00 по московскому времени

В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания»

За аббревиатурой P4C (Philosophy for Children/ Философия для детей) стоит целое академическое сообщество, распространенное в 60 странах мира. Но что такое философия для детей?

Не факты из жизни известных философов и даже не мысли великих философов, а практический процесс философствования, то есть мышления.

На семинаре будут показаны практические методики проведения диалога-дискуссии, начиная от метода Сократа до современных разработок Мэтью Липмана (основатель Института развития философии для детей), Дэниела Гоулмана (автор бестселлера «Эмоциональный интеллект»), и других. Рассмотрены методы стимулирования дискуссии на примере басен Эзопа и современных форм рассказа в виде короткого видео, драматического этюда или даже танца.

Но насколько успешна данная методика в деле воспитания исследовательского потенциала и независимого мышления у подрастающего поколения? В заключении спикер продемонстрирует собственные результаты исследований, основанные на огромном массиве собранных данных в школах и вузах.

Язык мероприятия: английский.

Тема: «Развитие мыслительных способностей: роль философии для детей»

Спикер:

Кит Дж. Топпинг - профессор, Школа образования и социальной работы Университета Данди, Шотландия.

26 октября
Научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире»
Будут заслушаны доклады о структурно-семантических особенностях и национальной специфике английских и русских пословиц со значением «старый», «молодой», а также представлено новое учебное пособие «Испания: история, литература, общество. XIII — XIX вв.».
27 октября
Всемирный день городов для учащихся Ресурсных центров
Учащиеся Ресурсных центров расскажут о своих городах, их достопримечательностях, исторических фактах и значимых событиях, знаменитых людях, жизнь и деятельность которых связана с Малой родиной.
27 октября
Научный семинар «Об интегрируемости автономной системы ОДУ с зависящей от параметров полиномиальной правой частью»
В докладе рассматривается возможная связь между локальной интеграбельностью автономной двухмерной системы ODE с полиномиальной правой стороной и ее глобальной интеграцией Дарбукса.
27 - 28 октября
Международная научно-практическая конференция «Евразийские интеграционные проекты: состояние и перспективы развития»»