Дни культуры студентов из Республики Ангола

ул. Миклухо-Маклая, д.6, холл Главного корпуса РУДН
Соколов Вячеслав Анатольевич

1-12 ноября

В РУДН пройдут Дни культуры студентов из Республики Ангола.

Республика Ангола — одна из наиболее удивительных и красивых стран мира. 1650 километров побережья с райскими пляжами, сказочные пейзажи, от которых замирает сердце, разнообразнейшие флора и фауна, огромное культурное богатство. Страна находится на юго-западе африканского континента. Столицей государства является Луанда, самый крупный и густонаселенный город страны. Название страны произошло от «ngola», титула, который использовали правители королевства Ндонго, существовавшего на территории современной Анголы до прибытия колонизаторов. Республика Ангола обладает своей самобытной, ни на что не похожей культурой и удивительной по красоте природой.

В этом году Дни культуры студентов из Анголы в РУДН открываются национальной выставкой в холле Главного корпуса РУДН. Выставка пройдет 1 ноября, во время которой можно будет познакомиться с культурой и историей этой страны. А 12 ноября состоится концерт в корпусе ИРЯ РУДН. А в промежутке между этими мероприятиями пройдут мероприятия в других ВУЗах Москвы, где обучаются граждане Анголы. Но не случайно, что мероприятия, посвященные Дню независимости начинаются и заканчиваются в Российском университете дружбы народов.

Все мероприятия планируются организовывать с Посольством Республики Ангола в РФ.

Интересные факты о стране:

• В начале VI века до н. э. на территорию, заселённую бушменами, пришли племена банту, обладающие навыками обработки металла, производства керамики и сельского хозяйства.
  • Название страны произошло от «ngola», титула, который использовали правители королевства Ндонго, существовавшего на территории современной Анголы до прибытия колонизаторов.
  • Официальный государственный язык — португальский. Население использует африканские языки банту: южный мбунду, северный мбунду, конго, чокве, кваньяма.
  • Экономика Анголы базируется на добыче и экспорте нефти — 85 % ВВП. Благодаря нефтяной составляющей, экономика страны является самой быстрорастущей среди государств Африки южнее Сахары.
  • В сельском хозяйстве занято свыше 80 % работающих, однако примерно 80 % объёма потребляемого продовольствия импортируется. Культивируются бананы, сахарный тростник, кофе, сизаль, кукуруза, хлопок, маниока, табак, овощи.

Республика Ангола обладает своей самобытной, ни на что не похожей культурой и удивительной по красоте природой. Студенты Российского университета дружбы народов смогут узнать больше о красоте, культуре, традициях и наследии Анголы. Приходите к нам на мероприятия, мы вас ждем!

Боавентура Летисия Ракел Да Силва
Президент землячества студентов из Республики Ангола
Встреча студентов с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кувейта
1 - 2 ноября
Олимпиада для иностранных студентов «Русский язык в профессии»
Направление: Жизнь РУДН
Формат: Олимпиада
Выставка картин палестинских художников «Мечта Палестины»
На выставке будут представлены видения мира и жизни палестинского народа глазами художников.
Показ документального фильма «Совьетичи»
Документальный фильм «Совьетичи» посвящён роли советских партизан в составе итальянского Сопротивления в период Второй мировой войны.
Направление: Жизнь РУДН
Формат: Концерт