Университетские субботы. Интерактивная лекция «Сберечь и сохранить: история правовой защиты культурных ценностей в России»

12 ноября 2022
ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 514
Войченкова Мария Алексеевна

12 ноября в 12:50 по московскому времени

На факультете гуманитарных и социальных наук пройдет мастер-класс «Сберечь и сохранить: история правовой защиты культурных ценностей в России».

Проблема сохранения культурного наследия — актуальная тема многих общественных дискуссий. Обучающиеся узнают о тех правовых нормах, которые существуют для сохранения культурных ценностей, как эти нормы появились и менялись. Мы обсудим исторический аспект данной проблемы, поговорим о том, как сохраняли культурные ценности в России и СССР в период войн, спасали от исчезновения ценные коллекции и культурные памятники.

Лектор:
Елена Валентиновна Линькова - доктор исторических наук, доцент кафедры истории России РУДН.

Участие в мероприятие по предварительной регистрации на сайте в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для данного мероприятия.

12 ноября
Мастер-класс «Углеродный и токсический след современного автотранспорта»
На мастер-классе можно узнать, какой процент от общего углеродного следа планеты приходится на транспорт.
12 ноября
Университетские субботы. Мастер-класс «Ну это мы еще посмотрим… Кино с позиции исследователя»
Школьники научатся смотреть кино с позиции настоящих исследователей: узнают какие психологические теории и визуальные подходы используют кинопроизводители для того, чтобы фильмы «цепляли» зрителей.
15 ноября
Научный семинар «The health care problems of the countries of the world: ambulance service»
Участники познакомятся с организацией и особенностями работы скорой медицинской помощи в Российской Федерации и других странах мира.
15 ноября
Научный семинар «О нелокальных эллиптических краевых задачах, отвечающих бесконечным группам преобразований»
В докладе обсуждаются постановки таких задач как ограниченных операторов в пространствах Соболева, приводятся критерии фредгольмовой разрешимости задач.