Научно-практическая конференция «Форум китаистов: актуальные вопросы подготовки специалистов с китайским языком в России»

18 - 20 ноября 2022
Участие online, г. Москва, проспект Мира, 150, зал Галактика
Тимофеев Олег Анатольевич

С 18 по 20 ноября

Студенты ИИЯ РУДН — будущие переводчики и преподаватели китайского языка примут участие в научно-практической конференции «Форум китаистов: актуальные вопросы подготовки специалистов с китайским языком в России».

Они обучаются по профилям «Перевод и переводоведение» и «Методика преподавания иностранных языков и культур». Участвуют в работе студенческого научного кружка китайского языка и культуры. К ним присоединятся студенты аспирантуры ИИЯ РУДН.

Организатор форума — Ассоциация развития синологии. В числе партнеров форума — институт иностранных языков РУДН.

В рамках мероприятия пройдут образовательная выставка и круглые столы, состоятся выступления ученых-синологов, специалистов-практиков, преподавателей китайского языка, учителей государственных и частных школ, специалистов разных сфер бизнеса.

Рабочие языки — китайский язык и русский.

18 ноября
Научный семинар «Разработка интеллектуального алгоритма поиска пути на основе алгоритмов A* и Navmesh»
Особое внимание в докладе уделяется присущим таким алгоритмом недостатками, в том числе нереалистичному отображению поведения агентов при моделировании движения людей.
18 - 19 ноября
Всероссийская студенческая конференция с международным участием «Геоэкология: теория и практика»
Будет рассмотрен широкий спектр вопросов в области геоэкологии, системной экологии, рационального природопользования, урбоэкологии, обсуждены вопросы проведения практик, получение материалов во время проведения практик и анализ полученной информации, в том числе с использованием современных ГИС-технологий.
18 - 26 ноября
Практикоориентированный конкурс «Первая помощь»
«Первая помощь» - практикоориентированный конкурс для обучающихся 10-11 медицинских классов по оказанию первой помощи.
18 ноября
Международная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода»