Международная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода»

18 ноября 2022
Участие online, ул. Миклухо-Маклая, 9
Ерохова Наталья Станиславовна

18 ноября в 10:00 по московскому времени

Институт иностранных языков проводит IX Международную научную междисциплинарную конференцию «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода».

Цель конференции:

Раскрыть многообразие функциональных аспектов межкультурной коммуникации в условиях интеграции всего мира в единый образовательный процесс, акцентировать внимание на проблемах перевода и переводоведения в современных условиях.

Перечень основных обсуждаемых вопросов:

• взаимосвязь функциональных подходов межкультурной коммуникации с проблемами интерпретации
  • межкультурная коммуникация как фактор образовательной деятельности
  • роль межкультурного компонента языковой личности в понимании социокультурной реальности
  • гипертекстуальность и дискурсивный подход в компьютерной лингвистике
  • формирование дискурсивной социокультурной компетенции в процессе профессионально-языковой подготовки переводчиков
  • цифровые технологии в преподавании/изучении иностранных языков
  • компьютерная лингвистика и искусственный интеллект

Спикеры

Ольга Викторовна Александрова — доктор филологических наук, профессор, заместитель декана филологического факультета по научной работе, МГУ имени М.В. Ломоносова (Россия).

Арсила Флорес Рубен Дарио — PhD, профессор, директор редакционного центра факультета гуманитарных наук, Национальный университет Колумбии, директор Института культуры имени Л.Н. Толстого в Боготе (Колумбия).

Уанес Хафян — хабилитированный доктор наук, профессор, директор исследовательской лаборатории «Язык и формы культуры», Высший институт языков Туниса, Университет Карфагена (Тунис).

Тема доклада: «Межкультурный подход к преподаванию русского как иностранного в высшем институте языков Туниса, университет Карфагена»

Светлана Анатольевна Яковлева — доктор филологических наук, профессор, национальный исследователь Мексики, преподаватель русского языка, Центр иностранных языков факультета Арагон, Национальный автономный университета Мексики (Мексика).

Тема доклада: «Электронный дидактический русско-испанский словарь Мексика»

Сайт конференции

18 ноября
Научный семинар «Разработка интеллектуального алгоритма поиска пути на основе алгоритмов A* и Navmesh»
Особое внимание в докладе уделяется присущим таким алгоритмом недостатками, в том числе нереалистичному отображению поведения агентов при моделировании движения людей.
18 - 26 ноября
Практикоориентированный конкурс «Первая помощь»
«Первая помощь» - практикоориентированный конкурс для обучающихся 10-11 медицинских классов по оказанию первой помощи.
18 - 19 ноября
Всероссийская студенческая конференция с международным участием «Геоэкология: теория и практика»
Будет рассмотрен широкий спектр вопросов в области геоэкологии, системной экологии, рационального природопользования, урбоэкологии, обсуждены вопросы проведения практик, получение материалов во время проведения практик и анализ полученной информации, в том числе с использованием современных ГИС-технологий.
18 - 20 ноября
Научно-практическая конференция «Форум китаистов: актуальные вопросы подготовки специалистов с китайским языком в России»
Пройдут образовательная выставка и круглые столы, состоятся выступления ученых-синологов, специалистов-практиков, преподавателей китайского языка, учителей государственных и частных школ, специалистов разных сфер бизнеса.