Мастер-класс «Комплексная оценка радиационно опасных зон: новые методы и решения»

30 ноября 2022
Подольское шоссе, д. 8/5, ауд. 426
Павлова Елена Борисовна

30 ноября в 18:00 по московскому времени

На кафедре иностранных языков института экологии пройдет мастер-класс «Комплексная оценка радиационно опасных зон: новые методы и решения».

Участники  — студенты бакалавриата и магистратуры института экологии РУДН.

Цели мероприятия:

— обсуждение достижений Центра в области обеспечения радиационной безопасности и гигиены;

— знакомство с результатами применения модифицированного метода измерения объёмной активности радона диэлектрическими трековыми детекторами;

— обсуждение перспектив возможного трудоустройства выпускников.

Спикер  — Кайгородов Егор Иванович, инженер 2-ой категории в ФГУП НТЦ РХБГ ФМБА России.

Основным направлением деятельности Научно-технического центра радиационно-химической безопасности и гигиены Федерального медико-биологического агентства (ФГУП НТЦ РХБГ ФМБА России) являются исследования в области радиационной безопасности, разработки и реализации научно обоснованной и социально оправданной методологии снижения радиационной и химической опасности для населения и окружающей среды.

Важным достижением Центра является внедрение разработанного ранее модульного аппаратно-программного комплекса «Ритм-МЭТ» для медико-психофизиологического обследования операторов опасных производств. Комплекс сертифицирован в России и успешно прошёл клинические и эксплуатационные испытания в Финляндии и Германии.

В Центре разработаны оригинальные средства и методы обеспечения радиационной безопасности. С применением модифицированного метода измерения объёмной активности радона диэлектрическими трековыми детекторами проведено выборочное обследование большого количества населённых пунктов на содержание радона в помещениях и радоноопасность территорий. Специалистами радоновой лаборатории Центра России выполнена обширная программа исследований механизмов формирования радонового поля в типичных для страны почвенно-геологических и климатических условиях.

30 ноября
Международный научный семинар «Моделирование потоков углерода и энергии в объектах городской зеленой инфраструктуры»
Эксперты и участники обсудят вопросы моделирования городских экосистем, в частности моделирование функционирования этих экосистем.
30 ноября
Круглый стол «Актуальные вопросы экологии – производство биопрепаратов и их реализация»
30 ноября
Мастер классы по современным задачам и приложениям компьютерного зрения и искусственного интеллекта
30 ноября
Мастер-класс «Современные тенденции государственного контроля в сфере природопользования»
Студенты познакомятся с практикой осуществления контроля, надзора, выявления и пресечения правонарушений в сфере природопользования.
Направление: Карьера
Организатор: Институт экологии