Лекция «Семантические изменения слова. Прагматический аспект неологизмов»

30 ноября 2022
Участие online
Поднаправление: Лингвистика
Формат: Лекция
Жабо Наталья Ивановна

30 ноября в 18:00 по московскому времени

На базе кафедры иностранных языков медицинского института РУДН состоится лекция на английском языке «Semantic changes of the word. Pragmatic aspect of neologisms / Семантические изменения слова. Прагматический аспект неологизмов».

Лектор

Марина Юрьевна Авдонина — доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации (факультет заочного обучения, Московский государственный лингвистический университет).

Рабочий язык мероприятия — английский.

Участники мероприятия — профессорско-преподавательский состав кафедры иностранных языков медицинского института, аспиранты.

Лекция посвящена семантическому анализу терминов, терминов-фразеологизмов, калек, неологизмов, который в научной литературе и в текстах СМИ основывается на интерпретации определенного термина или терминологического словосочетания в различных контекстах.

• Рассматриваются развитие форм термина и его переосмысление, а также механизм ресемантизации при формировании новых значений общеупотребимых слов, что, по М. Бреалю, универсально для всех языков.
  • Выявляются исторические, философские, и культурные аспекты английских, русских и французских терминов
  • Проводится семантический и прагматический анализ употребления терминов и интертекстуальных связей этих единиц.

В исследовании использованы методы лингвокультурологического анализа, полипарадигмального метода лингвистических исследований, семантического анализа, грамматического анализа.

Подключение

30 ноября
Круглый стол «Актуальные вопросы экологии – производство биопрепаратов и их реализация»
30 ноября
Международный научный семинар «Моделирование потоков углерода и энергии в объектах городской зеленой инфраструктуры»
Эксперты и участники обсудят вопросы моделирования городских экосистем, в частности моделирование функционирования этих экосистем.
30 ноября
Научный семинар «Социальное знание: проблемы и перспективы»
30 ноября - 5 декабря
Конференция с международным участием «Методологические аспекты не экспериментальных наук и индийской философии»
На конференции будет разработка другой философии в перспективах востоковедения, языкознания, истории, социологии, философии сознания — и многих других.