Научный семинар «Социальное знание: проблемы и перспективы»

30 ноября 2022
Участие online, ул. Миклухо-Маклая 10/2, ауд. 606
Романов Дмитрий Дмитриевич

30 ноября в 13:00 по московскому времени

Кафедра социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук проводит научный семинар «Социальное знание: проблемы и перспективы».

Тема: «Социальная онтология — в преддверии «пятой программы»».

Социальное онтология — это учение о базовых принципах устройства социальной реальности, основанное на междисциплинарных и трансдисциплинарных стратегиях исследования социального мира.

В современной социальной онтологии можно выделить четыре основных программы:

• CIIF-программа Дж.Сёрля.
  • «Кембриджская программа» Т.Лоусона.
  • «Тафтская программа» Б.Эпштейна
  • «Критический реализм»: программа М.Арчер.

Но у всех этих программ есть общий недостаток — они выстроены в неопозитивистско-аналитическом ключе; их трудно увязать с общей традицией отечественной социальной философии и социальной теории.

«Пятая» программа может быть построена с учетом этой традиции. В ней можно, в частности, развести в разные стороны социальную онтологию и социальную теорию, переинтерпретировать структурное поле социальной онтологии и унифицировать социальную онтологию в целом и применить то, что можно назвать «улучшенным категориальным анализом», — выстроенном в духе наиболее развитых категориальных систем Канта, Гегеля и Маркса.

Спикер

Андрей Михайлович Орехов — д.ф.н., профессор кафедры социальной философии ФГСН РУДН.

Ссылка на подключение

30 ноября
Международный научный семинар «Моделирование потоков углерода и энергии в объектах городской зеленой инфраструктуры»
Эксперты и участники обсудят вопросы моделирования городских экосистем, в частности моделирование функционирования этих экосистем.
30 ноября
Мастер-класс «Комплексная оценка радиационно опасных зон: новые методы и решения»
30 ноября
Лекция «Семантические изменения слова. Прагматический аспект неологизмов»