Лекция «Этапы создания терминологической системы медицины»

2 ноября 2022
Участие online
Поднаправление: Медицина
Формат: Лекция
Жабо Наталья Ивановна

2 ноября в 18:00 по московскому времени

На базе кафедры иностранных языков медицинского института РУДН состоится лекция на английском языке «Stages of building medical term system /Этапы создания терминологической системы медицины».

Лекция посвящена истории сложения представлений о медицине, выраженных в понятиях и отраженных в терминосистеме. Диахронически рассматривается материал древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима, Средневенковья, Нового времени, 19 века, 20 века и современного этапа, связанного с компьютеризацией и созданием единого глобального информационного пространства. Используются примеры из русского. французского и английского языков. Особое внимание уделяется вопросу заимствований как основного пути обогащения медицинской терминосистемы.

Лектор

Марина Юрьевна Авдонина — доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, МГЛУ.

Рабочий язык мероприятия — русский, английский.

Подключение

2 ноября
Научный семинар «Современное журналистское образование в КНР: традиции и инновации»
Будут проанализированы программы школ журналистики восемнадцати ведущих вузов Китая и выделены закономерности при подготовке журналистских кадров в КНР.
2 ноября
Международный научный семинар «Методы оценки загрязнения почв тяжелыми металлами»
Эксперты и участники обсудят вопросы загрязнения почв тяжелыми металлами и различные методы оценки этих загрязнений. Отдельное внимание будет уделено техногенным экосистемам, нарушающимся в результате горнодобывающей деятельности.
3 ноября
Семинар «Асимптотические свойства статистик графов ближайших соседей»
На семинаре будут рассмотрены графы из семейства случайных отображений конечного дискретного множества в себя.
3 ноября
Мастер-класс «Проблема поиска российских потенциальных клиентов для китайских компаний светодиодных и энергосберегающих ламп»
Студенты узнают о структуре организации китайского партнера в области изготовления светодиодной продукции, направлениях работы на внутреннем и внешних рынках, современных китайских технологиях.