Международный научный семинар «Методы оценки загрязнения почв тяжелыми металлами»

2 ноября 2022
Участие online
Слуковская Марина Вячеславовна

2 ноября в 17:30 по московскому времени

Научный центр «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» АТИ РУДН организует международный научный семинар «Методы оценки загрязнения почв тяжелыми металлами».

На семинаре эксперты и участники обсудят вопросы загрязнения почв тяжелыми металлами и различные методы оценки этих загрязнений. Отдельное внимание будет уделено техногенным экосистемам, нарушающимся в результате горнодобывающей деятельности.

Программа мероприятия:

• 17.30 — 18.00

«Слоистые силикаты как основа для восстановления техногенно нарушенных экосистем: утилизация горнопромышленных отходов в природоохранных технологиях»

Слуковская Марина Вячеславовна — к.б.н., с.н.с., Лаборатория природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики, Кольский научный центр РАН, Лаборатория Smart Urban Nature АТИ РУДН.

• 18.00 — 18.30

«Раздельное осаждение металлов из подотвальных вод, образующихся при переработке медноколчедановых руд»

Иванова Татьяна Константиновна — м.н.с. Лаборатория природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики, Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева, Кольский научный центр РАН

• 18.30 — 19.00

«Как провести обзор работ о загрязнении почв металлами? Опыт мета-анализа данных для городских и горнопромышленных ландшафтов»

Алексеенко Алексей Владимирович — к.т.н., Ph.D., адъюнкт профессор, Университет ООН (United Nations University)

• 19.00-19.30

«Оценка и картирование городских почв как геохимических барьеров для загрязнения тяжелыми металлами (loid)»

Кузяков Яков Викторович — профессор, Университет Гёттингена, Лаборатория Smart Urban Nature АТИ РУДН

Подключение

2 ноября
Научный семинар «Современное журналистское образование в КНР: традиции и инновации»
Будут проанализированы программы школ журналистики восемнадцати ведущих вузов Китая и выделены закономерности при подготовке журналистских кадров в КНР.
2 ноября
Лекция «Этапы создания терминологической системы медицины»
Лекция посвящена истории сложения представлений о медицине, выраженных в понятиях и отраженных в терминосистеме.
3 ноября
Семинар «Асимптотические свойства статистик графов ближайших соседей»
На семинаре будут рассмотрены графы из семейства случайных отображений конечного дискретного множества в себя.
3 ноября
Мастер-класс «Проблема поиска российских потенциальных клиентов для китайских компаний светодиодных и энергосберегающих ламп»
Студенты узнают о структуре организации китайского партнера в области изготовления светодиодной продукции, направлениях работы на внутреннем и внешних рынках, современных китайских технологиях.