Семинар «Асимптотические свойства статистик графов ближайших соседей»

3 ноября 2022
Участие online, ул. Орджоникидзе 3, ауд. 319
Салпагаров Солтан Исмаилович

3 ноября в 15:00 по московскому времени

Институт прикладной математики и телекоммуникаций проводит научный семинар «Асимптотические свойства статистик графов ближайших соседей».

Будут рассмотрены графы из семейства случайных отображений конечного дискретного множества в себя. При построении выборочного статистического подхода к графам есть принципиальная трудность: граф не является объектом выборки, он есть средство для анализа свойств некоторой системы. Для графов ближайших соседей системы можно размножить: это матрица расстояний между точками, координаты которых суть независимые случайные величины. Изучаются распределения графов по числу несвязных фрагментов, фрагментов по числу вершин, вершин по числу входящих дуг. Теоретические оценки сравниваются с результатом вычислительного эксперимента при увеличении числа вершин. Основными статистиками выступили: выборочное распределение графа по числу связных фрагментов, фрагментов по числу вершин графа и вершин по степеням входящих ребер.

Докладчик:

Юрий Николаевич Орлов — доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой информационных технологий РУДН.

Подключение

3 ноября
Мастер-класс «Проблема поиска российских потенциальных клиентов для китайских компаний светодиодных и энергосберегающих ламп»
Студенты узнают о структуре организации китайского партнера в области изготовления светодиодной продукции, направлениях работы на внутреннем и внешних рынках, современных китайских технологиях.
8 ноября
Научный семинар «Резонансное взаимодействие мощного лазерного излучения с плазмой в сильном магнитном поле (обзор)»
8 ноября - 17 декабря
Встречи «Русско-итальянского разговорного клуба»
8 ноября
Научный семинар по актуальным вопросам строительства
Будут обсуждаться актуальные вопросы теории бетона и железобетона (безопасность сооружений, ползучесть, коррозионное повреждение, релаксация).