Российская научная конференция «Основания фундаментальной физики и математики»

9 - 10 декабря 2022
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, Зал №1
Болохов Сергей Валерьевич

9-10 декабря

В Российском университете дружбы народов состоится 6-я Российская научная конференция «Основания фундаментальной физики и математики».

На конференции предполагается обсуждение научных и концептуально-философских аспектов современной физической картины мира:

• Основания и проблемы теоретико-полевого миропонимания.
  • Основания и проблемы геометрического миропонимания.
  • Основания и проблемы реляционного миропонимания.
  • Современные представления о природе пространства и времени.
  • Концептуальные вопросы описания физических взаимодействий.
  • Пределы применимости общепринятых понятий и принципов.
  • Интерпретации квантовой теории.
  • Проблемы космологии и релятивистской астрофизики.
  • Взаимосвязь понятий и закономерностей микро- и макромира.
  • Вопросы соотношения фундаментальной физики и математики.

Мероприятие проводится на базе Учебно-научного института гравитации и космологии РУДН под эгидой Российского гравитационного общества и является продолжением серии аналогичных конференций, проводимых в РУДН в предыдущие годы.

В конференции примут участие приглашенные специалисты из РУДН, МГУ им. М. В. Ломоносова, Института философии РАН и ряда других научно-исследовательских центров.

Подробнее — в программе.

9 декабря
Семинар «Философия сознания»
Предлагается обсудить дальновидные рассуждения Ауробиндо о «центральной проблеме сознания» и его аргументы против материалистического редукционизма, а также его панентеистическую философию «реалистической Адвайты», которую Ауробиндо разрабатывал на основе своего собственного духовного опыта и интенсивного изучения ведантических писаний.
9 декабря
Международная научно-практическая конференция «Глобализация, деглобализация и публичное право»
10 декабря
Университетские субботы. Мастер-класс «Современный городской фольклор»
Мероприятие предполагает интерактивную беседу с использованием мультимедийных средств и обсуждением следующих вопросов: почему парадоксальный жанр городского молодёжного фольклора советской эпохи возник в 1960-х годах.
10 декабря
Университетские субботы. Мастер-класс «Как пользоваться социальными сетями, не давая им использовать нас»
Наши гаджеты формируют вокруг нас среду, которая способна оказывать влияние на наше видение мира, мышление и здоровье, — даже если мы этого не понимаем.