Университетские субботы. Мастер-класс «Как пользоваться социальными сетями, не давая им использовать нас»

10 декабря 2022
г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 101
Войченкова Мария Алексеевна

10 декабря в 11:00 по московскому времени

Институт мировой экономики и бизнеса РУДН проводит мастер-класс «Как пользоваться социальными сетями, не давая им использовать нас» от проекта «Университетские субботы».

Многие считают, что технологии нейтральны, и пользуются ими, не задумываясь о том, как они работают. Это ошибка. Наши гаджеты формируют вокруг нас среду, которая способна оказывать влияние на наше видение мира, мышление и здоровье, — даже если мы этого не понимаем. Илон Маск называет мобильные телефоны «расширителями мозга», ведь человек со смартфоном в руках и доступом к интернету в разы умнее, чем человек без смартфона! Например, средний американец проверяет смартфон 47 раз в день, а молодые люди от 18 до 24 делают это 86 раз в день. Но «расширители мозга» слишком часто превращаются в «похитителей внимания» и, как показывают исследования, вызывают у взрослых людей симптомы, схожие с синдромом дефицита внимания.

Лектор:

Асмятуллин Равиль Рамильевич — аспирант экономического факультета РУДН.

Участие в мероприятии по предварительной регистрации на сайте в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для данного мероприятия целевой аудиторией.

10 декабря
Университетские субботы. «Космос и вселенная: мастер-класс от Инженерной академии РУДН»
Обучающиеся школ узнают об основных вехах в истории изучения космоса, познакомятся с особенностями современных космических технологий и обсудят те задачи и возможные трудности, которые стоят перед человечеством в деле изучения тайн Вселенной.
10 декабря
Университетские субботы. Мастер-класс «Современный городской фольклор»
Мероприятие предполагает интерактивную беседу с использованием мультимедийных средств и обсуждением следующих вопросов: почему парадоксальный жанр городского молодёжного фольклора советской эпохи возник в 1960-х годах.
10 декабря
Университетские субботы. Мастер-класс «Учимся понимать дипломатические термины. Саммит, меморандум, контрибуция, аннексия: что это значит?»
Ребята узнают об истории появления дипломатической терминологии, научатся «читать» тексты, составляемые дипломатами.
10 декабря
Университетские субботы. Интерактивная лекция «Развитие права в России: исторический квест»
Участникам будет предложено ответить на вопросы, посвященные становлению и развитию российского законодательства.