Международный научный семинар «Микробиом тонкой пыли городов различных климатических зон»

16 ноября - 16 декабря 2022
Участие online
Гавричкова Ольга Владимировна

16 ноября

Научный центр «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» АТИ РУДН организует международный научный семинар «Микробиом тонкой пыли городов различных климатических зон».

На семинаре эксперты и участники обсудят микробиом тонкой пыли городов различных климатических зон (субарктического, умеренного и других). Также будет уделено внимание видовому разнообразию и особенностями микробиома функциональных зон и городских экосистем.

Программа мероприятия:

17.30 — 18.00

«Сезонная изменчивость микробиома воздуха в различных городских средах Рима»

Ольга Гавричкова — Национальный исследовательский совет (Италия), Лаборатория Smart Urban Nature АТИ РУДН.

18.00 — 18.30

«Разнообразие микробных сообществ и химических компонентов в микрочастицах тонкой пыли Мурманска и Москвы»

Олеся Сазонова и Анна Ветрова — Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина Российской академии наук.

18.30 — 19.00

«Содержание и состав грибных частиц в приземном аэрозоле и пыли ряда территорий Москвы»

Анна Евгеньевна Иванова — Факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

19.00 — 19.30

«Питательные вещества в ризосфере: метаанализ содержания, доступности и влияющих факторов»

Яков Викторович Кузяков — профессор, Университет Гёттингена, Лаборатория Smart Urban Nature АТИ РУДН.

Подключение

16 ноября
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
Доклад посвящен обзору и анализу переводов стихотворения Байрона Sun of the Sleepless в современном российском интернет-пространстве.
16 ноября
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
В докладе будут рассмотрены проблемы материалов, широко используемых в индустрии для создания фотонных приемников оптического излучения, и описаны основные подходы, предлагаемые в мире для преодоления указанных проблем.
16 ноября
Семинар «Белый + Пушистый? Роль физического опыта в понимании языковой семантики»
На семинаре будет рассмотрена семантика через призму теории воплощенного познания.
16 ноября
«Совещание проректоров по международной деятельности российских вузов «Интернационализация российского высшего образования: достижения и вызовы»»
Будут обсуждаться порядок отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по квоте, механизм предоставления грантовой поддержки талантливым иностранным гражданам и лицам без гражданства, особенности проведения приемной кампании.